Rail Baltic помешает Эстонии восстановить грузопоток из РФ – Аристов - Морские вести России

Rail Baltic помешает Эстонии восстановить грузопоток из РФ – Аристов

22.12.2017

Ж/Д транспорт

Rail Baltic – это утопический проект, узкая европейская колея которого помешает Эстонии реализовать планы по восстановлению российского транзита, сообщил замминистра транспорта РФ Сергей Аристов Sputnik Эстония.

Сергей Аристов не видит перспективы этого проекта. Поэтому дороги в сторону Запада – это только рассуждения, а в сторону России – это реальные перевозки: и пассажирские, и грузовые, естественно, добавил он. По его словам, страна, которая имеет одинаковую колею с соседней страной, имеет и огромное преимущество. «Когда заходит поезд с нашей 1520 мм широкой колеи (Россия – прим.) на станцию, где колея 1435, необходимо менять тележки. Этот переход стоит больших денег и времени», - сообщил он, добавив: «Если не надо менять тележки, поезда берут груз где угодно: идут через Казахстан, через Россию (в Казахстане и России одинаковая колея) до самых портов».

18 и 19 декабря, в Таллинне прошло заседание совместной транспортной комиссии, в которую вошли представители министерства экономики и коммуникаций Эстонии и их российские коллеги из министерства транспорта РФ во главе с замминистра транспорта Сергеем Аристовым. Во время своего пребывания в Эстонии члены российской делегации также посетили госпредприятие Eesti Raudtee («Эстонская железная дорога») и грузовой порт Мууга госпредприятия Tallinna Sadam.

Аристов также встретился с министром экономики и коммуникаций Эстонии Кадри Симсон. На встрече с Симсон российский представитель сказал о том, что транспорт не может жить в рамках одной страны, не может замыкаться в ее границах, тем более когда страна специализируется на транзитных грузах. Аристов отметил также, что представители министерств договорились вести честный и открытый диалог, чего бы это ни стоило той или другой стороне.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ