Лицензирование всех транспортных перевозчиков может быть введено в России - Ространснадзор - Морские вести России

Лицензирование всех транспортных перевозчиков может быть введено в России - Ространснадзор

21.12.2017

Транспортная политика

Норма об обязательном получении лицензий всеми транспортными перевозчиками может появиться в России. Она может затронуть и перевозчиков, выполняющих заказные рейсы, на которые сегодня лицензия не требуется, говорится в сообщении Ространснадзора.

Шестнадцатого ноября в Республике Марий Эл микроавтобус, осуществлявший заказную перевозку пассажиров, столкнулся с лесовозом, в результате аварии погибли 15 человек. В Ространснадзоре отмечают, что в данном случае перевозчик имел бессрочную лицензию на осуществление регулярных перевозок, но, по предварительной информации, практиковал исключительно заказные перевозки.

«В ближайшее время планируется внесение изменений в действующее законодательство, направленных на обязательное лицензирование перевозчиков, осуществляющих перевозки всех видов (регулярные, заказные, перевозки для собственных нужд), что в дальнейшем позволит в аналогичных случаях привлекать к ответственности всех без исключения перевозчиков, в том числе по статьям КоАП РФ, связанным с лицензированием перевозочной деятельности», - отметили в ведомстве.

Согласно положению о лицензировании перевозок пассажиров автотранспортом, в состав этой деятельности сегодня включаются регулярные перевозки в городском, пригородном и междугородном сообщении. Исключением являются случаи, когда перевозка осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ