В Петрозаводске ввели в опытную эксплуатацию наплавной мост - Морские вести России

В Петрозаводске ввели в опытную эксплуатацию наплавной мост

15.12.2017

Авто транспорт

14 декабря 2017 года в Петрозаводске состоялся ввод в опытную эксплуатацию наплавного моста через Логмозерский пролив в Соломенном.

Готовность переправы оценили Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, мэр города Ирина Мирошник и директор ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» (ООО «ОССЗ») Владимир Майзус.

Мост является важной транспортной артерией для местных жителей и туристов. Это единственный приемлемый путь для машин скорой помощи, пожарных и водовозных машин, автобусов и маршрутных такси, строительной и грузовой техники.

Строительство моста осуществлялось на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе по заказу Администрации Петрозаводского городского округа.

Ввод объекта в эксплуатацию позволит обеспечить однополосное реверсивное движение легкового автотранспорта, пассажирских автобусов и грузовых автотранспортных средств полной массой до 30 тонн, а также движение пешеходов и пропуск маломерных судов.

Спуск моста на воду состоялся 17 ноября 2017 года. После успешного прохождения испытаний его отбуксировали в Логмозерский пролив, где сотрудники ООО «ОССЗ» отрегулировали высоту аппарелей, подключили электричество и светофоры, установили камеры видеонаблюдения.

В течение двух месяцев мост будет функционировать в тестовом режиме. Специалистам предстоит проверить состояние конструкции при максимальных транспортных нагрузках.

Главные размерения:

Длина речной части:

90,75 м

Ширина речной части габаритная:

7,8 м

Ширина по ВЛ:

7 м

Высота борта:

2,7 м

Осадка:

0,5 м

Водоизмещение порожнем:

204 т

Водоизмещение при максимальной нагрузке:

298 т

Валовая вместимость:

598.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ