Первый груз проекта «Ямал СПГ» купило британское отделение Petronas - Морские вести России

Первый груз проекта «Ямал СПГ» купило британское отделение Petronas

13.12.2017

Российская экономика

Первый груз проекта «Ямал СПГ», недавно официально открытого президентом РФ Владимиром Путиным, был куплен британским отделением малайзийского энергетического гиганта Petronas. Сейчас ледокольный СПГ-танкер «Кристоф де Маржери» направляется из порта Сабетта в датский порт Скаген, куда ориентировочно прибудет 17 декабря, пишет ТЭКНОБЛОГ.

Там сжиженный газ будет перекачан на обычный СПГ-танкер, не ледово го класса. Этот перевозчик и доставит первый груз проекта «Ямал СПГ» на регазификационному терминалу Dragon LNG в Милфорде, принадлежащий Petronas LNG UK.

Данная продажа была осуществлена на спотовой основе, такими же будут и все последующие до апреля следующего года. А в апреле начнутся поставки в соответствии с долгосрочными контрактами, сообщает LNG World News. И как отметила китайская корпорация CNPC, около 4 млн тонн сжиженного газа, производимого проектом «Ямал СПГ», будет отправляться в КНР.

Кроме того, «Ямал СПГ» и бельгийская Fluxys подписали 20-летний контракт на перегрузку до 8 млн тонн СПГ в год в порту Зебрюгге. Эти объемы будут затем отправляться на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ