Надбавка к грузовому ж/д тарифу в 2018 г. составит 1,5% - Медведев - Морские вести России

Надбавка к грузовому ж/д тарифу в 2018 г. составит 1,5% - Медведев

05.12.2017

Ж/Д транспорт

Участники встречи у премьер- министра РФ Дмитрия Медведева согласовали решение о дополнительной индексации грузовых железнодорожных тарифов на 1,5% в 2018 г. для возмещения потерь ОАО «Российские железные дороги» от налоговых решений.

«С учетом того, что в настоящий момент меняются определенные предпосылки, связанные с деятельностью компании, в том числе принят ряд налоговых решений, мы договорились, что в следующем году можно будет использовать 1,5-процентную компенсацию для того, чтобы возместить в определенных пределах принятые налоговые решения», - заявил Медведев на совещании по железнодорожным тарифам.

В совещании участвовали вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, генеральный директор РЖД Олег Белозеров, руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев, первый замглавы аппарата правительства РФ Максим Акимов.

Медведев также отметил, что необходимо проработать вопрос доступности в РФ подвижного состава. «Я считаю, что было бы правильно рассмотреть на заседании совета директоров компании (РЖД - прим. ред.) и в случае необходимости подготовить нормативные акты, акты правительства, подзаконные акты, акты ведомств по вопросам снижения стоимости вагонов для грузоотправителей», - заявил он.

«Посмотрите, что можно сделать. Я здесь не предопределяю решения, но такие меры выработать можно и нужно, включая анализ возможности, связанной с созданием резервного парка. Как его создавать, место его создания, объемы вагонной составляющей - все это предстоит еще раз уточнить. И прошу вас доложить мне о ваших предложениях», - указал глава правительства РФ.

«Чтобы побудить к нормальному развитию планирование перевозок, чтобы простимулировать использование электронной площадки, мы договорились, что за порожний пробег вагонов, других транспортных средств, которые используют грузоотправители, если используется электронная площадка и все это происходит по тем правилам, которые действуют, никакой повышенной платы взиматься не будет. А если это происходит на каких-то иных принципах - а там много непрозрачности, скажем откровенно, мути, - то можно будет использовать штраф в размере до 5% за порожний пробег», - добавил Медведев.

Ранее правительство России поддержало предложение Минтранса РФ по индексации на 3,9% к уровню 2017 г. тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом в 2018 г. с сохранением 2-процентной целевой надбавки.

Дополнительная целевая надбавка в размере 2% выделяется на выполнение капремонта инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования. Кроме того, кабинет министров поддержал установление долгосрочных тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом общего пользования на период не менее 8 лет с индексацией указанных долгосрочных тарифов на уровень, не превышающий темпы инфляции, начиная с 2019 г.

Гендиректор РЖД Олег Белозеров сообщал, что РЖД просит правительство РФ рассмотреть возможность индексации грузовых тарифов в 2018 г. на 6% (3,9% индексации и 1,9% в виде инвестиционной надбавки) с сохранением целевой надбавки в 2%, напомнив, что в 2017 г. РЖД получили 2-процентную целевую надбавку к тарифу на снятие инфраструктурных ограничений.

Индексация грузовых тарифов на 2017 г. составила 4%, кроме того, РЖД получили целевую надбавку в 2% на капитальный ремонт.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ