Nord Stream 2 прошел трансграничную оценку - Морские вести России

Nord Stream 2 прошел трансграничную оценку

04.12.2017

Российская экономика

Минприроды завершило оценку трансграничного воздействия газопровода Nord Stream 2. Об этом пишет «Коммерсант». Сейчас в ведомстве рассматривают возможность минимизации воздействия проекта на экологию. Для этого, в частности, обещают создать в Ленобласти Ингерманландский заповедник. Однако российская процедура согласования проекта еще не завершена — отчет об оценке воздействия на окружающую среду российского участка проекта Nord Stream 2 сейчас оценивает госэкологическая экспертиза.

В Минприроды сообщили о завершении оценки потенциальных трансграничных экологических воздействий проекта Nord Stream 2. Процедура проходила в Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспо), обязательства по которой «Россия взяла на себя добровольно», отметил глава министерства Сергей Донской. «Минприроды обеспечило равнозначный доступ российской и зарубежной общественности к материалам оценки воздействия»,— сказал он.

Напомним, 30 июня в Ленинградской области для оценки воздействия строительства на окружающую среду прошли публичные слушания, где представители Nord Stream 2 AG пообещали инвестировать €30 млн на протяжении 50 лет (по нынешнему курсу это более 2 млрд руб.) в Кингисеппский район, если газопровод будет проложен по маршруту, включающему территорию Кургальского заказника. После этого природоохранное ведомство направило контактным лицам Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте в Дании, Германии, Латвии, Литве, Польше, Эстонии, Швеции и Финляндии разработанную компанией Nord Stream 2 AG документацию по оценке воздействия на окружающую среду по строительству морского газопровода Nord Stream 2.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ