В России запланировали первые соревнования морских роботов - Морские вести России

В России запланировали первые соревнования морских роботов

23.11.2017

Лента новостей

Первые всероссийские соревнования морских и подводных роботов должны пройти осенью 2018 года на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, сообщили в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

«Планируется, что масштабные соревнования по морской робототехнике пройдут осенью следующего года на острове Русский. Рассматривается вопрос об их проведении в ходе Восточного экономического форума», – приводит РИА «Новости» сообщение ФПИ.

Отмечается, что сейчас обсуждается состав участников соревнований и формирование программы, а также определяются этапы подготовки.

Как отмечают в ФПИ, возможно разделение участников соревнований на промышленную секцию с участием разработчиков и производителей, студенческую, а также секцию силовых ведомств.

«Соревнования будут проходить по нескольким номинациям: на сегодняшний день это «телеуправляемые подводные аппараты», «автономные необитаемые аппараты», а также «безэкипажные катера», – сообщили в ФПИ.

Соревнования всероссийского масштаба по морской робототехнике помогут выявить команды, которые могут решать сложные научно-технические задачи и в перспективе реализовать прорывные проекты.

Ожидается, что в декабре оргкомитет соревнований утвердит положение и регламент, критерии отбора и требования к подводным аппаратам и безэкипажным катерам, а также объявит о начале приема заявок на участие.

Ранее отмечалось, что США готовятся к войнам подводных роботов. Отмечалось, что Соединенные Штаты и Великобритания почти одновременно заявили о планах строительства подводных лодок нового поколения. Не отстает от ведущих западных держав и Россия, имевшая в советские времена крупнейший в мире подводный флот.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ