РЖД обязались снизить верхнюю планку экспортной надбавки к грузовому тарифу до 8% в 2018 г. - Морские вести России

РЖД обязались снизить верхнюю планку экспортной надбавки к грузовому тарифу до 8% в 2018 г.

16.11.2017

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) обязалось снизить верхнюю границу экспортной надбавки к грузовому тарифу до 8% в 2018 году, сообщил журналистам замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Александр Редько.

«РЖД готовы снизить верхнюю планку экспортной надбавки, устанавливаемой в рамках ценовых пределов, с текущего уровня 10% до уровня 8% или ниже. В ближайшей перспективе надбавка должна прекратить существование в рамках ценовых пределов», - сказал Редько.

Кроме того, по мнению ведомства, РЖД должны активно использовать систему скидок для привлечения грузов. По словам Редько, необходимая нормативная база создана в поправках к постановлению правительства № 643, которые, в частности, предусматривают возможность продления действие скидок в рамках тарифного коридора на 10 лет. При этом сами правила предоставления таких скидок будут упрощены, отметил замглавы ФАС. По мнению ведомства, необходимо ввести механизм публичной оферты на получение скидки в зависимости от объема груза.

Ранее ФАС выступала за снижение верхней границы тарифного коридора до 5% в 2018 году и полную отмену надбавки в 2019 году.

Директор РЖД по коммерции Алексей Шило говорил, что компания просит ФАС на 10 лет продлить срок действия решений, принимаемых в рамках тарифного коридора, который позволяет компании давать скидки на перевозку грузов до 50% или вводить надбавку до 10%. По словам Шило, это позволило бы грузоотправителям, в частности, нефтяным компаниям, определиться с инвестициями на долгосрочный период и повысило бы привлекательность железной дороги по сравнению с трубопроводным транспортом. РЖД с 2013 года имеют право оперативно вводить надбавку или предоставлять скидку к базовым тарифам, если в результате этих действий экономический эффект для перевозчика будет увеличиваться. С 2017 года ФАС утвердила тарифный коридор для РЖД от плюс 10% до минус 50%. То есть в рамках тарифного коридора РЖД могут вводить надбавку к тарифу на перевозки грузов в размере до 10% или скидку до 50%.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ