Реставрацию Северного речного вокзала Москвы планируют завершить в 2019-2020 гг. - власти - Морские вести России

Реставрацию Северного речного вокзала Москвы планируют завершить в 2019-2020 гг. - власти

10.11.2017

Речной транспорт

Работы по реставрации Северного речного вокзала в Москве могут завершить в 2019-2020 годах. Об этом в пятницу сообщил руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

«Что касается здания Северного речного вокзала - фактически речных ворот в наш город - в этом году согласована полностью проектно-реставрационная документация. Планируется, что в ближайшие два-три года... реставрационные работы начнутся на этом выдающемся московском памятнике и будут завершены», - сказал Емельянов в рамках выставки «Denkmal, Россия-Москва 2017».

Здание Северного речного вокзала - одного из двух речных вокзалов Москвы - освободили от арендаторов, обнесли забором и закрыли в 2010 году. Конкурс на разработку проекта реставрации объекта провели в начале 2017 года и в этот же год планировалось начать ремонтные работы.

Вокзал возводили с 1932 года по 1937 год по проекту архитекторов А. М. Рухлядева и В. Ф. Кринского при участии скульптора И. С. Ефимова, художника Н. Я. Данько. Он является объектом культурного наследия регионального значения.

В начале сентября 2017 года стало известно, что реставрацией займется ГУП «Мосгортранс», которому здание передали на баланс. Сообщалось, что в ходе работ вокзал, пирс, привокзальную площадь и парк полностью обновят, сохранив при этом исторический облик. Предполагается, что благодаря проекту удастся создать единый комплекс обслуживания пассажиров водного транспорта и посетителей прилегающего к зданию вокзала парка. Работы будут проводиться за счет городского бюджета, вокзал при этом останется в собственности правительства Москвы.

Выставка «Denkmal, Россия-Москва 2017» проходит в Москве с 8 по 10 ноября.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ