Базовая прибыль APM Terminals в III квартале сократилась на 13%, несмотря на рост объемов - Морские вести России

Базовая прибыль APM Terminals в III квартале сократилась на 13%, несмотря на рост объемов

07.11.2017

Морские порты

Базовая прибыль оператора контейнерных терминалов APM Terminals (APMT, входит в AP Moller-Maersk) по итогам третьего квартала 2017 года сократилась на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $110 млн, говорится в сообщении компании.

Снижение обусловлено потерями в результате июньских кибер-атак, а также неблагоприятной рыночной ситуацией. В частности, как отмечает APMT, избыточное предложение оказывает сильное давление на рентабельность операций и загрузку терминалов.

Чистый операционный убыток APMT в третьем квартале составил $267 млн по сравнению с прибылью в $131 млн годом ранее, коэффициент возврата на инвестиции ROIC составил -13,3% по сравнению с +6,6% за тот же период 2016 года. Выручка сократилась на 3,5%, до $1,02 млрд.

Количество терминалов в инвестиционном портфеле оператора увеличилось до 76, в том числе к нему добавились терминалы в порту Ласаро-Карденас (Мексика), Измир (Турция) и Пуэрто-Кетцаль (Гватемала).

В среднем загрузка терминалов в годовом сопоставлении снизилась с 70% до 64%. Без учета новых терминалов, которые начали работу в этом году, загрузка сократилась с 70% до 68%. Себестоимость операций в расчете на одно перемещение увеличилась с $167 до $170.

Совокупный контейнерооборот терминалов в портфеле APMT вырос на 6,5%, до 10,2 млн TEU. Рост обусловлен увеличением спроса на перевалку через порт Роттердам (Нидерланды), терминалы в Китае, а также запуском новых терминалов. Без учета новых терминалов контейнерооборот APMT увеличился на 4,4%. По оценкам Drewry, среднерыночный рост терминальной перевалки составил в прошлом квартале 5,7%.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ