Грузооборот «Морского порта Санкт-Петербург» снизился на 8% по сравнению с прошлым годом - Морские вести России

Грузооборот «Морского порта Санкт-Петербург» снизился на 8% по сравнению с прошлым годом

03.11.2017

Морские порты

В январе-сентябре 2017 года грузооборот АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб, входит в UCL Holding) составил 5,1 млн тонн грузов, что на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Снижение показателя обусловлено в основном исключением из номенклатуры общего грузопотока компании руды,занимавшей ранее более 10% в структуре грузооборота порта.Её обработка была передана другому предприятию стивидорного дивизиона UCL Holding.

Перевалка генеральных грузов в МП СПб сохранилась на уровне прошлого года – 4,8 млн тонн. Из них черные металлы составили 2,7 млн тонн, на 23% больше, чем за аналогичный период 2016 года, цветные металлы – 1,1 млн тонн, металлолом – 415 тыс. тонн, что на 7% и 26% меньшезначений предыдущего периодасоответственно.

Положительную динамику продемонстрировали пеллеты (древесные гранулы) – их обработка в МП СПбувеличиласьна 45%, благодаря завершению компанией инвестиционного проекта по строительству крытого склада.

Контейнерный грузопоток МП СПб составил25 551 TEUs (191 тыс. тонн), что в 1,5 раза больше, чем годом ранее.Положительный результат обусловлен развитием компаниейконтейнерного сервиса, который помимо стандартных операций по перевалке предоставляет клиентам дополнительные услуги.

В отчетный период на причалах МП СПб также перегружались проектные, негабаритные и тяжеловесные грузы, грузы для сельского хозяйства, продовольственные, накатные грузы и другая номенклатура грузов, которая имела разнонаправленную динамику в соответствии со складывающейся конъюнктурой на товарных рынках.

В целом за 9 месяцев текущего года экспортный грузопоток МП СПб по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 5,7%, превысив4,8 млн тонн. Доля экспорта в структуре грузооборота компании составила 94,5%, импорта – 5,5%.

Справка:

АО «Морской порт Санкт-Петербург» (входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding) — крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными универсальными перегрузочными комплексами генеральных и навалочных грузов, а также специализированными терминалами по обработке ро-ро грузов и контейнеров.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ