Ставрополье увеличило экспорт зерна на 30% по сравнению с прошлогодним - Морские вести России

Ставрополье увеличило экспорт зерна на 30% по сравнению с прошлогодним

03.11.2017

Российская экономика

Экспорт ставропольского зерна вырос на 30% по сравнению с прошлогодним, но обострились транспортные проблемы. Как сообщает в четверг пресс-служба краевого Минсельхоза, перспективы реализации местного урожая зерна, новые направления экспорта и их логистику обсудили на круглом столе в аграрном ведомстве региона.

«На сегодняшний день на экспорт направлено 1939,3 тыс. т зерна урожая текущего года. Прямой экспорт за рубеж составил 258,6 тыс. т, зерно, отгруженное в порты, - 1680,7 тыс. т. Это на 30% больше, чем в 2016 году (1,3 млн т)», - сообщает пресс-служба.

На круглом столе отмечалось, что перспективным направлением сбыта зерна остается так называемый «прикаспийский вектор», предполагающий активное использование железнодорожных транспортных систем Азербайджана и Грузии.

Дополнительным стимулом увеличения поставок обещает стать строительство зернового терминала на границе Азербайджана и Ирана, который появится на территории свободной экономической зоны «Астара». Это позволит увеличить объемы экспорта зерна в Иран, используя в качестве транзитного крупный порт Бандар-Аббас, с последующей отправкой в Саудовскую Аравию, Дубай и Египет.

Реализация совместного проекта российско-азербайджанской компании ЗАО «АзРусТранс» позволит Ставрополью увеличить объемы поставок пшеницы и других зерновых культур на экспорт в страны Прикаспийского региона по железной дороге Астара - Решт - Казвин уже с 2018 года, а также обеспечить выход на Махачкалинский морской торговый порт, который в ближайшей перспективе станет одним из основных каналов экспорта зерна на Юге России.

«В свою очередь в 2017-2018 годах »Объединенная зерновая компания» приступит к реализации на территории Ставропольского края проекта реконструкции загрузочно-формирующего узла на Буденновском элеваторе общей стоимостью 880 млн рублей», - сообщает пресс-служба министерства.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ