По новой железной дороге Баку - Тбилиси - Карс отправлен первый грузовой поезд - Морские вести России

По новой железной дороге Баку - Тбилиси - Карс отправлен первый грузовой поезд

30.10.2017

Транспортная политика

Первый контейнер с грузом отправлен в понедельник по новой железной дороге Баку - Тбилиси - Карс (БТК). Как сообщил выступая на церемонии открытия в понедельник в Международном торговом порту Аляты близ Баку, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, контейнеры прибыли 30 октября паромом из казахстанского из порта Курык.

«Они были сформированы в Казахстане и Китае и проследуют по маршруту Баку - Тбилиси - Карс получателям в Турции», - сказал глава правительства Казахстана.

В открытии железнодорожной магистрали приняли участие президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган, главы правительств Грузии, Казахстана и Узбекистана Георгий Квирикашвили, Бакытжан Сагинтаев и Абдулла Арипов, а также делегации из Киргизии и Таджикистана. Президент Алиев расценил это как интерес государств Средней Азии и Казахстана к проекту.

Алиев назвал БТК «историческим проектом стратегического значения». «Это самый короткий и надежный путь, соединяющий Европу с Азией, и он превращается в важную часть евразийской транспортной системы», - сказал он. По словам президента, в результате ввода в эксплуатацию БТК возрастет торговый оборот, углубится сотрудничество между странами, участвующими в проекте.

«БТК будет способствовать миру и стабильности в регионе, развитию туризма. Он увеличит геостратегическое значение наших стран», - подчеркнул он. Как отметил Алиев, «некоторые зарубежные круги» не верили в реализацию БТК. «Но мы доказали, что это возможно, когда есть сильная воля, взаимная поддержка и доверие, можно сделать все», - подчеркнул он.

Азербайджанский лидер также сообщил, что его страна сейчас работает над интеграцией транспортного коридора «Север - Юг» и железной дороги Баку - Тбилиси - Карс. «Считаем, что это возможно», - заметил он.

В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ввод в эксплуатацию железной дороги БТК «в четыре раза сократит сроки перевозки грузов из Китая в страны ЕС». Он подчеркнул, что планируется к 2030 году увеличить объем транспортируемых по БТК грузов до 17 млн тонн, а число пассажиров - до 3 млн человек.

Премьер Казахстана Сагинтаев считает, что БТК «придаст сильный толчок развитию региональной торговли, создаст дополнительный потенциал для экономического роста». По словам главы правительства Узбекистана Абдуллы Арипоа, запуск магистрали «является неоценимым вкладом в возрождение исторического Великого Шелкового пути, который когда-то проходил через территории наших стран».

Справка:

Межправительственное соглашение о создании железнодорожного коридора Баку - Тбилиси - Карс было подписано Азербайджаном, Грузией и Турцией в феврале 2007 года. Железная дорога БТК соединит железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции в единый транспортный коридор. Общая протяженность БТК составляет 826 км. Строительство грузинской части финансировалось Азербайджаном, выделившим Грузии два льготных кредита на общую сумму 775 млн долларов.

На начальном этапе объем грузоперевозок по этому направлению составит 5-6,5 млн тонн в год, в дальнейшем предполагается увеличить его до 15-17 млн тонн. Предполагается, что на начальном этапе по железной дороге будет перевозиться 1 млн пассажиров.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ