Спасатели МЧС осмотрели с помощью глубоководного аппарата разбившийся близ Шпицбергена Ми-8 - Морские вести России

Спасатели МЧС осмотрели с помощью глубоководного аппарата разбившийся близ Шпицбергена Ми-8

30.10.2017

Лента новостей

Спасатели МЧС России при помощи телеуправляемого глубоководного аппарата «Фалькон» обследовали упавший в море возле норвежского Шпицбергена российский вертолет Ми-8, сообщили в пресс-службе МЧС России.

«В точку обнаружения обломков вертолета на 200-метровую глубину российские спасатели опустили аппарат «Фалькон», который обследовал фюзеляж Ми-8 и лопасти вертолета», - сказал собеседник агентства, не уточнив состояние фюзеляжа.

В МЧС отметили, что «Фалькон» работал не внутри вертолета, а снаружи. «Исследование поможет определить способ, которым его можно поднять со дна», - пояснили в МЧС.

Вертолет Ми-8 авиакомпании «Конверс Авиа», на борту которого находились пять членов экипажа и трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики, пропал 26 октября, когда летел из законсервированного поселка Пирамида в Баренцбург. Ночью 29 октября к поиску вертолета подключились более 40 спасателей МЧС России. Ми-8 был обнаружен в воскресенье норвежским судном в двух км северо-восточнее мыса Хеер.

Накануне глава МЧС России Владимир Пучков доложил премьер-министру России Дмитрию Медведеву о ходе операции по поиску вертолета Ми-8 с российскими гражданами на борту, потерпевшего крушение вблизи архипелага Шпицберген.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ