Южная Корея завершила первый коммерческий рейс по СМП - Морские вести России

Южная Корея завершила первый коммерческий рейс по СМП

27.10.2017

Морской транспорт

Грузовое судно южнокорейской логистической компании Hyundai Glovis Co. успешно завершило первый рейс по Северному морскому пути (СМП), прибыв в порт Кванъян из российского порта Усть-Луга на Балтийском море, передает ТАСС со ссылкой на агентство «Рёнхап».

Танкер Stena Polaris, перевозивший 44 тыс. тонн нефтепродуктов, проделал путь в 15 тыс. км, находясь в море на десять дней меньше, по сравнению с традиционным маршрутом через Суэцкий канал, который занимает около 45 дней. Новый маршрут позволит сократить время и расходы на транспортировку грузов.

Hyundai Glovis намерена стать первой южнокорейской судоходной компанией, которая будет доставлять грузы через Арктический регион. Однако, поскольку у Южной Кореи нет судов ледового класса, танкер арендован у шведской транспортной компании Stena Line Group. Кроме того, как отмечается в сообщении, Южная Корея в настоящее время располагает только одним ледоколом, предназначенным для исследовательских и спасательных работ.

Предполагалось, что при средней скорости 12 узлов в час рейс займет 10 суток. Задержки на пути были вызваны плохими погодными условиями и занятостью российских ледоколов.

Министерство океанов и рыболовства Южной Кореи отметило, что СМП имеет огромный потенциал для обслуживания грузовых перевозок, но препятствием для этого является недостаток ледоколов и низкий спрос со стороны грузоотправителей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ