Российские правила плавания по Севморпути были взяты за основу при разработке стандартов ИМО – Морская коллегия - Морские вести России

Российские правила плавания по Севморпути были взяты за основу при разработке стандартов ИМО – Морская коллегия

23.10.2017

Транспортная политика

Российские стандарты защиты морской среды в Артике были, фактически, взяты Международной морской организацией (ИМО) за основу при разработке глобального инструмента. Об этом заявил заместитель министра транспорта – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Виктор Олерский, выступая на совещании членов Морской коллегии, которое прошло 9 октября в Сочи.

«Одним из приоритетов ИМО как специализированного учреждения ООН является разработка международных требований и процедур по защите окружающей среды от загрязнений с судов, – подчеркнул замминистра. – Под эгидой ИМО разработан еще целый ряд инструментов глобального характера, позволяющих эффективно как предотвращать возможное загрязнение морской среды и воздуха, так и реагировать на такие загрязнения».

«Вступивший в силу в январе этого года Полярный кодекс ИМО установил ограничения на выбросы в Арктических водах любых загрязняющих веществ и полный запрет на сброс нефти и нефтесодержащих вод. В этом отношении, кстати, стоит отметить, что российские правила плавания по Севморпути ранее уже содержали подобный запрет, поэтому можно сказать, что в данном случае российские стандарты защиты морской среды в Артике были, фактически, взяты за основу при разработке глобального всеобъемлющего инструмента», – добавил глава Росморречфлота.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ