На очистку Волги потратят почти 250 млрд рублей - Морские вести России

На очистку Волги потратят почти 250 млрд рублей

18.10.2017

Российская экономика

Правительство РФ утвердило приоритетный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волга», его бюджет составит 245 млрд рублей, сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам транспорта, экологии и природоохранной деятельности Сергей Иванов.

«Министерством природных ресурсов подготовлен, а затем председателем правительства утвержден приоритетный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волга», - сказал Иванов в среду на заседании организационного комитета по проведению в РФ Года экологии.

Он отметил, что ежегодно в водные объекты России поступает более 10 млн тонн загрязняющих веществ, и наиболее тревожная ситуация наблюдается в бассейне Волги.

По информации Иванова, бюджет проекта составит 245 млрд рублей, в том числе федеральные средства - 113 млрд, средства региональных бюджетов - 42,5 млрд и внебюджетные источники - 90 млрд рублей.

«На первом этапе предусматривается проведение мониторинга источников негативного воздействия, а также разработка необходимых программ во всех 17-и субъектах, расположенных в Волжском бассейне. На втором этапе будет осуществлено строительство и реконструкция очистных сооружений, проведена очистка прибрежных территорий от мусора», - сказал Иванов.

Кроме того, планируется выполнить работу по обводнению Ахтубинской поймы.

«Рассчитываю, что опыт, приобретенный при восстановлении Волги, будет эффективно применен позднее и в отношении других водоемов», - сказал Иванов.

В августе этого года премьер РФ Дмитрий Медведев потребовал активно заняться мерами по предотвращению загрязнения Волги. «Именно в бассейне Волги сложилась самая напряженная экологическая обстановка, по многим позициям значительно более худшая, чем общая ситуация в стране. В Волгу поступает порядка 38% всех российских стоков», - сказал он 8 августа на совещании по предотвращению загрязнения Волги.

По словам премьера, в Волгу поступает до 5,5 кубокилометров сточных вод, из которых только 10% являются отчищенными. Всего в Волгу поступает до 2,5 млн тонн загрязняющих веществ. «Река захламлена брошенными, затопленными судами. В реке находится где-то до 2,5 тыс. плавсредст, включая нефтеналивные суда», - отметил Д.Медведев.

«По данным экологов, Волга исчерпала свои возможности по самоочищению. Если ничего не предпринимать, то в недалекой перспективе вода Волги может стать непригодной для проживания людей», - подчеркнул премьер.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ