Для предотвращения и ликвидации разливов нефтепродуктов в Арктике будут создаваться специальные фонды – глава Минприроды - Морские вести России

Для предотвращения и ликвидации разливов нефтепродуктов в Арктике будут создаваться специальные фонды – глава Минприроды

16.10.2017

Транспортная политика

Для предотвращения и ликвидации разливов нефтепродуктов в Арктике будут создаваться специальные ликвидационные фонды. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на совещании членов Морской коллегии, которая прошла 9 октября в Сочи.

«Сохранение морских водных систем и национальных ресурсов является одной из целей национальной морской политики, – сообщил министр в своем выступлении на Морской коллегии. – При этом расширение деятельности по разведке и расширении нефтяных и газовых месторождений в Арктике, как на побережье, так и на шельфе, строительство новых нефтяных терминалов, увеличение судоходства по Северном морскому пути неизбежно увеличат нагрузку на морские экосистемы».

«Сегодня мы прогнозируем увеличение потока минерального сырья. На Севморпути грузопоток в 2030 г. составит до 41 млн тонн. А с учетом инвестиционных планов работающих там компаний, эту цифру можно смело удвоить», – добавил С. Донской. .

«Выделенные нами риски причинения вреда морской среде связаны с освоением углеродных ресурсов. На реализацию мер по снижению этих рисков направлены принятые и разрабатываемые министерством нормативные акты. Механизмы закреплены на юридическом уровне, предусмотрены механизмы финансового обеспечения и экологической экспертизы мероприятий в данной сфере.

В частности, Минприроды разработало два законопроекта, устанавливающих требования к эксплуатирующей организации о необходимости проведения комплексных учений по ЛАРН, в том числе на море. Другой законопроект предусматривает ответственность за нарушения правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации нефтяных разливов. Сейчас эти законопроекты, доработанные в аппарате правительства с участием заинтересованных министерств, находятся на согласовании», – сказал глава Минприроды.

«Также важно не допустить возникновения разливов. Считаю необходимым после окончания разработки месторождения предъявлять требования к недропользователям по формированию так называемых ликвидационных фондов. Эта мера практически не повлияет на экономическую эффективность», – добавил министр.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ