В Средиземное море вошел большой десантный корабль ВМФ России «Ямал» - Морские вести России

В Средиземное море вошел большой десантный корабль ВМФ России «Ямал»

12.10.2017

Лента новостей

Большой десантный корабль (БДК) ВМФ России «Ямал» в среду, пройдя Черноморские проливы, вошел в акваторию Средиземного моря, сообщили местные информационные порталы, публикующие фотографии его прохождения через Босфор.

По утверждению стамбульских сайтов, корабль идет в сирийский порт Тартус, где расположена база материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море.

При этом отмечается, что это уже девятый поход корабля в Сирию в текущем году.

В октябре с грузом в Сирию уже совершил поход БДК Черноморского флота «Азов», на палубе которого было замечено необычайно большое количество российских военнослужащих. В сентябре в Сирию также ходили БДК «Азов», «Цезарь Куников» и «Ямал».

В минувшую среду через Черноморские проливы в Средиземное море прошло зафрахтованное российскими военными грузовое судно «Александр Ткаченко». На его борту были видны грузовые машины «Урал», окрашенные в зеленый цвет, песочного цвета «КамАЗы», а также большегрузные контейнеры.

Согласно сообщениям зарубежных СМИ, БДК и суда вспомогательного флота ВМФ России, а также зафрахтованные суда участвуют в операции под названием «Сирийский экспресс» по доставке боеприпасов для российской авиагруппы на авиабазе Хмеймим под Латакией и сирийской правительственной армии, ведущей бои с исламистами, в том числе с так называемым «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в РФ).

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ