Главгосэкспертиза одобрила проекты участков скоростной трассы «Таврида» в Крыму - Морские вести России

Главгосэкспертиза одобрила проекты участков скоростной трассы «Таврида» в Крыму

03.10.2017

Авто транспорт

Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения на проекты семи участков автомобильной дороги «Таврида» которая пройдет через весь Крым и соединит полуостров с Кубанью, сообщила пресс-служба ведомства во вторник.

«Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также эксперты Главгосэкспертизы России закончили проверку достоверности определения сметной стоимости строительства. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения», - говорится в сообщении.

«Таврида» пройдет по маршруту Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь. В настоящее время от Керчи до Севастополя можно добраться по сети не скоростных региональных дорог, проходящих через населенные пункты, при этом многие участки этого маршрута нуждаются в реконструкции. Так, например, автомобильная дорога Симферополь - Бахчисарай - Севастополь была построена в XIX веке, а асфальтобетонное покрытие она обрела только в 1940-е годы.

«По проекту, одобренному Главгосэкспертизой России, на новой федеральной трассе, пересекающей Крым, будет четыре полосы движения с разделением потоков встречного направления… Трасса пройдет в обход многих населенных пунктов и будет оснащена разноуровневыми развязками: например, транспортная развязка с автодорогой Севастополь - Инкерман будет построена по типу трубы. Все это позволит развивать на трассе «Таврида», проект строительства которой одобрила Главгосэкспертиза России, скорость движения до 120 км/ч», - отметили в ведомстве.

В Главгосэкспертизе рассказали, что при проектировании предусмотрено применение инновационной технологии, направленной на увеличение срока службы дорожного покрытия.

На протяжении всей своей длины проектируемая автомобильная трасса будет пересекать многие балки Керченского полуострова и реки, поэтому при строительстве дороги обустроят десятки мостов, путепроводов и наземных пешеходных переходов. Для обеспечения прохода от автобусных остановок к надземным пешеходным переходам будут построены тротуары. Если тротуар будет располагаться на насыпи выше 1 м, он будет огражден перилами.

«На многих участках трассы «Таврида» внутри лестничных спусков будут установлены лифты, предназначенные для маломобильных групп населения и оборудованные устройствами связи с диспетчерским пунктом. В зонах отдыха будут оборудованы просторные парковки для грузовых и легковых автомобилей, а также санитарно-гигиенические зоны. Для защиты населения от воздействия транспортного шума будут установлены прямые комбинированные акустические экраны из звукопоглощающих и звукоизолирующих панелей высотой 3-4 м», - сообщили в Главгосэкспертизе.

Федеральная трасса «Таврида» строится в Крыму по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Она станет важнейшим инфраструктурным объектом полуострова и свяжет все крупные города Крыма с Крымским мостом и материковой Россией.

Весной министр транспорта РФ Максим Соколов сообщал, что предельная стоимость «Тавриды» - до 140 млрд рублей в ценах 2016 года, однако в сентябре замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров отмечал, что стоимость федеральной трассы «Таврида» в Крыму после получения заключения Главгосэкспертизы может увеличиться до 166 млрд рублей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ