Путин поручил в 2017 году начать возведение терминала для круизных судов под Калининградом - Морские вести России

Путин поручил в 2017 году начать возведение терминала для круизных судов под Калининградом

18.09.2017

Морские порты

Президент РФ Владимир Путин поручил до конца текущего года начать строительство под Калиниградом нового морского терминала для круизных и грузовых судов. Соответствующий пункт содержится в опубликованном в понедельник на сайте Кремля перечне поручений главы государства по итогам прошедшего в августе совещания по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России.

«Обеспечить начало строительства в 2017 году в г. Пионерском Калининградской области международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов с учетом необходимости завершения работ в срок, предусмотренный проектной документацией», - говорится в поручении.

Проект строительства международного морского терминала Пионерский, стоимость которого составляет порядка 8 млрд рублей, реализуется Минтрансом России, Росморречфлотом, ФГУП «Росморпорт» и правительством Калининградской области в соответствии с поручением президента РФ.

Причал нового порта сможет принимать грузы, которые сейчас следуют в Россию, в том числе, через литовскую Клайпеду. Протяженность терминала позволит принимать морские лайнеры длиной 317 метров, включая круизные суда.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ