Испытания энергоблока для первой плавучей атомной ТЭС проведут в конце 2018 года - Морские вести России

Испытания энергоблока для первой плавучей атомной ТЭС проведут в конце 2018 года

12.09.2017

Российская экономика

Работы по созданию энергоблока для первой в мире плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) на Балтийском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге находятся на финишном этапе, его комплексные испытания состоятся в конце 2018 года, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

«Строительные и монтажные работы близки к 100%. Ведется пуско-наладка», - говорится в сообщении со ссылкой на главу Дирекции по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций филиала АО «Концерн Росэнергоатом» Виталия Трутнева. «Энергоблок готовится к проведению комплексных испытаний. Они будут проведены в конце 2018 года по разработанному графику», - уточняет Минвостокразвития.

В 2015 году госкорпорация «Росатом» подписала с Чукотским автономным округом соглашение о строительстве плавучей атомной теплоэлектростанции с установленной мощностью 48 МВт в самом северном городе России, Певеке. Планируется, что она заменит Билибинскую АЭС мощностью 48 МВт. Общая стоимость плавучего энергоблока и береговой инфраструктуры составит 37,3 млрд руб. Запустить в эксплуатацию плавучую станцию планируется в 2019 году, вывести на полную мощность - в 2021 году.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ