Объем инвестиций РЖД до 2025 года может составить более 5 трлн рублей - Белозеров - Морские вести России

Объем инвестиций РЖД до 2025 года может составить более 5 трлн рублей - Белозеров

07.09.2017

Ж/Д транспорт

Объем инвестиций РЖД до 2025 года может составить более 5 трлн рублей, это предусмотрено разрабатываемой сейчас Программой долгосрочного развития (ДПР) РЖД, сообщил журналистам президент компании Олег Белозеров в кулуарах ВЭФ.

«Более 5 трлн рублей до 2025 года мы могли бы проинвестировать. При этом объем инвестиций в целом в железнодорожные направления, где бы мы хотели поучаствовать, более 7,5 трлн рублей», - сказал он. Как пояснил представитель РЖД, предполагается привлечение еще более 2 трлн рублей за счет других инвесторов.

По словам Белозерова, в основном средства пойдут на локомотивы и модернизацию и строительство инфраструктуры. При этом обеспечить инвестиции РЖД рассчитывают, сократив долю государственных инвестиций и задействовав альтернативные источники. В частности, могут быть использованы заимствования.

«Я думаю, что мы сейчас доработаем механизм вечных облигаций. Может быть, еще что-то посмотрим, - сказал глава РЖД. - Мы будем использовать всю возможную финансовую палитру». По его словам, компания может определиться с источниками финансирования долгосрочной инвестпрограммы в 2018-2020гг. Сама программа может быть доработана в течение 1-1,5 месяцев.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ