Россия договорилась с ExxonMobil о путях решения проблем «Сахалин-1» - Морские вести России

Россия договорилась с ExxonMobil о путях решения проблем «Сахалин-1»

07.09.2017

Российская экономика

Российские власти договорились с ExxonMobil о путях решения проблем проекта «Сахалин-1», несмотря на ухудшение внешнеполитических отношений с США, заявил президент РФ Владимир Путин.

«У нас продолжаются контакты с американскими компаниями. В том числе с такой крупнейшей энергетической компанией, как Exxon, которую раньше господин Тиллерсон (нынешний глава Госдепа - ИФ) возглавлял. Несмотря на то, что он там обыски организует в наших дипломатических учреждениях, мы разрешаем кризисы, текущие кризисные вопросы с его бывшей компанией ExxonMobil», - заявил Путин, выступая на форуме во Владивостоке.

«Там есть конкретные вопросы, в решении которых ExxonMobil заинтересован, в работе на Дальнем Востоке, в работе по «Сахалину-1». Крупнейший наш проект. Вот на фоне даже этих дипломатических скандалов мы сейчас договорились с ними о том, как мы выйдем из этой ситуации, учитывая их интересы. В самое ближайшее время правительство России объявит об этом», - сказал российский лидер.

В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак уточнил, что спор между Россией и ExxonMobil по налогу на прибыль проекта «Сахалин-1» может быть решен в текущем месяце.

«В ближайшее время, в сентябре правительство примет решение о подписании соглашения с ExxonMobil. Формата я не знаю», - сказал он, пояснив, что речь идет о налоговом споре между ExxonMobil и Россией.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ