Россия изучает возможность строительства моста на Сахалин - Морские вести России

Россия изучает возможность строительства моста на Сахалин

07.09.2017

Российская экономика

Президент России Владимир Путин заявил, что в РФ предметно изучается возможность строительства железнодорожного перехода на Сахалин.

«Предметно изучаем возможность строительства железнодорожного перехода на остров Сахалин», - отметил глава государства, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума..

Путин добавил, что вместе с развитием Северного морского пути, модернизацией БАМа и Транссиба, реализацией других проектов все это «позволит превратить Дальний Восток в один из важнейших логистических узлов мира».

По словам президента, «для реализации амбициозных проектов Дальний Восток, действительно, представляет из себя уникальное сочетание возможностей и конкурентных преимуществ».

Путин отметил, что имеет в виду льготные налоговые режимы, комфортные административные процедуры, доступные природные ресурсы, низкие энерготарифы.

В свою очередь первый вице-президент АО «Российские железные дороги» Александр Мишарин сообщил ТАСС, что транспортный переход на Сахалин по технико-экономическому обоснованию (ТЭО) предусмотрен как мост.

«Мы корректируем ТЭО, оно готово. Пока мы исходим из того, что (будет) мост», - сказал он.

О реанимировании планов соединения Сахалина с континентальной частью страны во время ежегодной «Прямой линии» 15 июня сообщил президент России Владимир Путин. Проект строительства перехода в двух вариантах - мост или тоннель - включен в государственную стратегию развития транспортной системы России.

Рассматривается он и как часть другого более крупного начинания - оно предполагает сухопутное соединение РФ и Японии через Сахалин. В этом случае обе страны получат существенные выгоды - например, начнет действовать транспортный коридор, позволяющий, по оценкам, обрабатывать более 40 млн тонн грузов в год.

Объем инвестиций в создание транспортного перехода с материка на Сахалин составляет около 500 млрд рублей, заявлял 6 сентября министр транспорта РФ Максим Соколов в интервью ТАСС на Восточном экономическом форуме. По его словам, проект может быть реализован уже в первой половине следующего десятилетия.

Ранее Мишарин в интервью ТАСС говорил, что РЖД и Министерство инфраструктуры и транспорта Японии создали рабочую группу для проработки проекта создания транспортного перехода между Россией и Японией, частью которого станет переход на Сахалин.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ