Участие инвесторов КНР позволит быстрее завершить модернизацию МТК в Приморье - власти - Морские вести России

Участие инвесторов КНР позволит быстрее завершить модернизацию МТК в Приморье - власти

05.09.2017

Транспортная политика

Участие китайских инвесторов позволит в более короткие сроки завершить модернизацию международных транспортных коридоров (МТК) «Приморье-1» и «Приморье-2» . Такое мнение во вторник высказал журналистам губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

«Почему мы активно сотрудничаем с китайской стороной? Тех денег, которые выделяются сегодня [из федерального и регионального бюджетов] хватает, но они позволяют строить с определенной скоростью. Если будут дополнительные деньги с китайской стороны, разумеется, на возвратной основе, мы просто построим быстрее. Мы сможем параллельно строить второй и третий участки [МТК], - сказал он на пресс- конференции, посвященной программе Восточного экономического форума (ВЭФ-2017).
По словам главы региона, «участие китайской стороны в проекте будет выгодно обеим сторонам».

Миклушевский также сообщил, что в настоящее время завершена модернизация одного участка коридора «Приморье-1», ведутся работы на втором участке, которые планируется завершить в 2020 году.

«Мы сегодня закончили небольшой участок в обход города Артем. Сейчас идут работы на участке до Большого Камня. Он будет закончен к 2020 году. Мы приступаем к проектированию третьего участка»,- отметил губернатор.

Ранее сообщалось, что на ВЭФ-2017 запланировано подписание соглашения по строительству МТК между администрацией Приморского края и китайской строительной корпорацией «Гуанда». По данным Инвестиционного агентства Приморского края, подготовившего проект соглашения, сумма инвестиций в него составляет 187,5 млрд рублей.

Правительство РФ утвердило концепцию развития МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» в декабре 2016 года в рамках договоренности глав государств России и КНР о сопряжении Евразийского экономического союза и экономического пояса «Шелкового пути». Транспортные коридоры проходят через территорию свободного порта Владивосток и соединяют китайские провинции Хэйлунцзян и Цзилинь с морским портами Приморского края.

Третий Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 6-7 сентября. Агентство ТАСС является генеральным информационным партнером и модератором зоны презентаций инвестиционных проектов ВЭФ-2017.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ