Делегация «Совкомфлота» приняла участие во встрече Арктического Совета в Сабетте - Морские вести России

Делегация «Совкомфлота» приняла участие во встрече Арктического Совета в Сабетте

04.09.2017

Морской транспорт

В Сабетте (ЯНАО) состоялась VII международная встреча представителей государств-членов Арктического совета, участие в которой приняла делегация ПАО «Совкомфлот». Компанию представили первый заместитель генерального директора, заместитель председателя Арктического экономического совета Евгений Амбросов и главный морской инспектор группы СКФ Михаил Суслин.

Встреча в Сабетте собрала большое количество экспертов, представителей федеральных и региональных органов власти, крупных отечественных и зарубежных компаний, учёных и бизнесменов из 15 стран мира.

В ходе встречи обсуждались вопросы обеспечения безопасности в арктическом регионе, в том числе безопасность мореплавания на Северном морском пути, перспективы международной экономической кооперации при реализации крупных энергетических и инфраструктурных проектов в Арктике, а также сохранения экологии региона.

В своём выступлении Евгений Амбросов рассказал об арктических и субарктических проектах с участием судов СКФ, отдельно остановившись на вопросах безопасности и защиты окружающей среды при работе в Арктике.

«Транспортировка грузов в арктическом морском бассейне требует дальнейшего развития инфраструктуры для обеспечения безопасности мореплавания и защиты окружающей среды – навигационного и гидрографического обеспечения, аварийно-спасательной готовности, повышения надёжности систем связи и совершенствование системы государственного регулирования судоходства в Арктике», - рассказал Евгений Амбросов.

«В августе этого года арктический танкер-газовоз «Кристоф де Маржери» стал первым в мире торговым судном, которое смогло совершить переход по Севморпути без ледокольной проводки на всем протяжении пути, преодолев высокоширотный маршрут в рекордно короткий срок – 6 дней 12 часов 15 минут. Рейс был выполнен при соблюдении всех необходимых мер и требований к безопасности мореплавания и защите окружающей среды Арктики.
Успех данного рейса был обусловлен многолетним опытом эксплуатации судов «Совкомфлота» в рамках крупных нефтегазовых проектов в Баренцевом и Печорском морях («Варандей», «Приразломное»), а также экспериментальным транзитным рейсам в акватории Севморпути, которые суда компании осуществили в 2010-2011 годах. В ходе этих рейсов было доказано, что использовать высокоширотные трассы в качестве транспортного коридора для крупнотоннажных судов технически возможно и экономически целесообразно.

Дальнейшее развитие коммерческого судоходства в Арктике требует поддержки и совершенствования уникальной российской школы профессиональной подготовки морских специалистов для работы в сложных климатических и ледовых условиях.

Необходимо совершенствовать технологии ликвидации последствий аварийных происшествий в ледовых условиях, а также подводно-технических работ по ремонту возможных повреждений судов при ледовом плавании. 

Главным инструментом защиты экологии в Арктике является предотвращение «субстандартного судоходства» и повышение уровня профессиональной подготовки персонала путём использования права прибрежного государства ужесточать требования к безопасности судоходства в соответствии со статьёй 234 Конвенции ООН по Морскому праву», - отметил Евгений Амбросов в своём выступлении на встрече представителей государств-членов Арктического совета.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ