«Синара» готова производить поезда для ВСМ «Евразия» на «Уральских локомотивах» - Морские вести России

«Синара» готова производить поезда для ВСМ «Евразия» на «Уральских локомотивах»

31.08.2017

Ж/Д транспорт

«Синара» готова производить поезда для высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Евразия» на»Уральских локомотивах» (совестное предприятие с концерном Siemens). Об этом заявил заместитель генерального директора «Синара - Транспортные машины» (входит в группу «Синара») Антон Зубихин, выступая в рамках железнодорожного салона Expo 1520, передает ТАСС.

«Мы активно ведем работу и с РЖД, и с правительством по размещению на «Уральских локомотивах» производства высокоскоростных поездов. Наши мощности полностью позволяют обеспечить производство высокоскоростного подвижного состава в рамках тех инициатив, которые сейчас осуществляют РЖД - я имею в виду маршрут «Евразия». Мы готовы производить высокоскоростные поезда на нашем заводе», - сказал он.

Проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Евразия» соединит Европу и Китай. Общая протяженность магистрали составит 9 тыс. 447 км (расстояние Пекин - Москва - Берлин), из которых по территории РФ - 2 тыс. 366 км. Общие капитальные затраты на строительство участка Брест (Белоруссия) - Достык (Казахстан) составляют 7,08 трлн рублей, участка Достык - Урумчи (Китай) - 0,76 трлн рублей.

Стоимость российского участка ВСМ «Евразия» оценивается в 3,58 трлн рублей. Предполагается, что ВСМ по России пройдет от станции Красное (Смоленская область, недалеко от границы с Белоруссией) до станции Золотая сопка (Челябинская область, недалеко от границы с Казахстаном).

В настоящее время идет проектирование участка Москва - Казань, который в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали «Евразия». Начало строительства ВСМ Москва - Казань запланировано на 2018 год, ввод в эксплуатацию - на 2023 год.

ООО «Уральские локомотивы» (г. Верхняя Пышма, Свердловская область) создано в 2010 г. на базе «Уральского завода железнодорожного машиностроения» для производства и продажи локомотивов и скоростных электропоездов. Завод является совместным предприятием российской машиностроительной группы «Синара» и немецкого концерна Siemens AG. Завод серийно выпускает грузовые электровозы постоянного тока 2ЭС6 «Синара» и 2ЭС10 «Гранит» и пассажирские электропоезда «Ласточка».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ