Музей Морского флота обновил экспозицию - Морские вести России

Музей Морского флота обновил экспозицию

29.08.2017

Лента новостей

В двух залах Музея морского флота открылась выставка, посвященная истории морской и речной отрасли. Посетители могут познакомиться с предметами, иллюстрирующими яркие страницы истории морского и речного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Среди экспонатов – подлинные предметы с ледокола «Ермак», модели судов – от парусного шлюпа к атомному ледоколу, изобразительное искусство, мемориальные предметы, а также новые поступления в собрание Музея, связанные с морской и речной отраслью.

Музей приглашает всех желающих посетить выставку. Более подробная информация опубликована на сайте Музея.

Федеральное бюджетное учреждение «Музей морского флота» является некоммерческой организацией, осуществляющей хранение, изучение и публичное представление музейных предметов и музейных коллекций, отражающих историю отечественного мореплавания и российского морского флота.

Собрание Музея представлено в четырех отделах: «История техники», «Источники», «Археология и окружающая среда», «Изобразительное искусство».

В фондах Музея представлены предметы, отражающие различные этапы развития истории науки и техники судостроения: детали судов, механизмы, приборы, средства управления, навигации и др. Уникальными являются предметы и фрагменты интерьера «кают-компании» с ледокола «Ермак», а также ходовой рубки ледореза «Ф. Литке».

Ценным собранием Музея является коллекция моделей судов. Она включает уникальные модели судов и кораблей, сделанных в макетных мастерских судостроительных заводов, по которым можно проследить эволюцию судостроения с начала XIX в. до наших дней.

Большой интерес представляют коллекции фотографий и фотонегативов, а также книги, имеющие как научную, так и культурную значимость.

Фонды Музея включают живописные полотна морской тематики преимущественно советских художников. Особое место среди них занимают картины кисти полярного художника И.П. Рубана, создавшего значительную художественную летопись освоения русскими Арктики и Антарктики.

С 2015 года Музей участвует в проекте «Виртуальный морской музей России», объединяющем информацию о предметах, экспозициях и выставках в ведущих морских музеях.

Музей морского флота ведет работу по расширению своих фондов предметами, связанными с морской отраслью. Собрание постоянно пополняется благодаря передаче вещей в дар государственными организациями и частными лицами.

Музей морского флота активно сотрудничает с музеями подведомственных организаций Росморречфлота в целях популяризации достижений морского и речного транспорта, формирования интереса молодого поколения к профессиям моряка и речника, а также сохранения историко-культурного наследия России.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ