НПФ «Благосостояние» может продать свои акции «Трансконтейнера» – Ведомости - Морские вести России

НПФ «Благосостояние» может продать свои акции «Трансконтейнера» – Ведомости

28.08.2017

Ж/Д транспорт

Частью подготовки НПФ «Благосостояние» к акционированию может стать продажа доли фонда в «Трансконтейнере» (24,5%). Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близких к ОАО «РЖД», передает ТАСС.

По словам собеседников издания, до 1 января 2019 г. НПФ «Благосостояние» должен быть акционирован, но перед этим фонд рассчитывает избавиться от части активов, чтобы улучшить финансовое положение, и первыми как раз могут стать акции «Трансконтейнера».

РЖД заинтересованы в том, чтобы выручить за пакет как можно больше, поэтому хотели бы, чтобы пакет «Благосостояния» продавался по согласованию с ними, рассказал один из собеседников «Ведомостей». Такой крупный пакет (74,5%) позволит рассчитывать на хорошую премию к рынку - 25-30%, говорит другой собеседник.

По словам чиновника, если РЖД продает свой пакет, оставлять долю «Благосостояния» не имеет смысла. Представители РЖД и «Благосостояния» от комментариев отказались. В Минтрансе газете сказали лишь, что рассматриваются различные варианты продажи «Трансконтейнера».

«Трансконтейнер» - прибыльный актив и фонд мог бы долю в нем сохранить, отметил источник, близкий к «Трансконтейнеру», собеседник газеты. Экономика выходит из кризиса, контейнерные перевозки стали основным типом транспортировки грузов для Большого китайского шелкового пути, отмечает он: перевозка контейнеров за семь месяцев, по данным РЖД, выросла на 20,4% до 1,52 млн TEU, поднялись ставки аренды платформ для перевозки контейнеров.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ