«Ростерминалуголь» приступил ко второму этапу мониторинга популяции балтийской кольчатой нерпы - Морские вести России

«Ростерминалуголь» приступил ко второму этапу мониторинга популяции балтийской кольчатой нерпы

18.08.2017

Морские порты

АО «Ростерминалуголь», крупнейший на Северо-Западе России специализированный угольный терминал с закрытой перевалкой угля, входящий в состав портового угольного холдинга ООО «Управляющая портовая компания», совместно с экологами запускает второй этап по мониторингу популяции балтийской кольчатой нерпы. В ходе мероприятий экологи организуют экспедицию к местам обитания краснокнижного животного для проверки фотоловушек, приобретенных на средства компании. Показания приборов дадут представление – в какой период нерпы возвращаются на рифы Кургальского заказника из открытой части Финского залива, куда уплывают на лето.

Эксперт-териолог межрегиональной благотворительной общественной организации «Биологи за охрану природы» Анна Лосева: «Эта информация необходима нам для того, чтобы понять, в какой период нерп желательно не беспокоить. Рано или поздно на этой территории должен появиться заповедник, и мы сможем документально подтвердить сроки, в которые людям лучше на его территории не появляться».

Фотоловушки для мониторинга популяции кольчатой нерпы в России применены впервые. Основной плюс от использования приборов автоматической фотосъемки - они не пугают своим присутствием животных. До сих пор подсчет тюленей велся исключительно с летательных аппаратов и являлся дорогостоящим мероприятием, которое, по словам экологов, не давало должного эффекта. На организацию нескольких экспедиций к местам залежек, а также на приобретение приборов фотофиксации в 2017 году АО «Ростерминалуголь» выделило 500 тыс. рублей.

Балтийская кольчатая нерпа с прошлого года является талисманом терминала. Популяция этого краснокнижного животного год от года сокращается. По данным последнего авиационного учета животных осталось менее 300. Однако точную цифру не могут сказать даже специалисты.

Справка:

Акционерное общество «Ростерминалуголь» (порт Усть-Луга, Ленинградская область) − крупнейший на Северо-Западе России специализированный угольный порт с закрытой перевалкой угля, построенный с применением новейших технологий и обеспечивающий российской угольной продукцией из Кузбасса и других угольных бассейнов потребителей в Европе, странах Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Основан в 1996 году в рамках программы по созданию Морского торгового порта Усть-Луга. В 2006 году в присутствии Президента РФ Владимира Путина была введена в эксплуатацию вторая очередь строительства порта − автоматизированный перегрузочный комплекс. С 2016 года АО «Ростерминалуголь» входит в состав портового холдинга, операционную деятельность которого контролирует ООО «Управляющая портовая компания».

По итогам 2016 года грузооборот АО «Ростерминалуголь» вырос на 3,4% и достиг рекордного показателя 18 млн. тонн, что составляет более 60% от перевалки угля в портах Балтийского бассейна России. С 2016 года «Управляющая портовая компания» реализует проект дальнейшей модернизации порта. В мае 2017 года на терминале было отгружено 130 млн тонн с момента запуска в эксплуатацию. Только за последние 5 лет на экспорт на терминале отгрузили 80 млн тонн угля - абсолютный рекорд среди портов Северо-Запада России. 24 июня 2017 года терминал принял самый большой балкер в истории предприятия и порта Усть-Луга - судно Navios Pollux (тип Capesize). Дедвейт балкера – 180 000 тонн, длина – 292, а ширина – 45 метров.

Наращивание грузооборота порта остается одной из основных целей работы порта при повышении качества предоставляемых услуг: обеспечение бесперебойной цепочки поставки и отгрузки на наиболее эффективные типы судов для формирования новых маршрутов поставок российского угля.

Три очереди порта обеспечивают полный цикл, включая автоматическую выгрузку, магнитную очистку, складирование и погрузку угля на морские суда, включая балкеры типа panamax и capesize, оформление таможенных и транспортных документов. Экологическая безопасность терминала обеспечивается современными системами пылеподавления, ветрозащиты и очистки ливневых вод.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ