Енисейской речное пароходство начало доставку угля в самый северный порт России - Морские вести России

Енисейской речное пароходство начало доставку угля в самый северный порт России

17.08.2017

Речной транспорт

Енисейское речное пароходство (ЕРП) начало доставку угля в самый северный порт России - Диксон (Красноярский край). Об этом в четверг сообщила пресс-служба компании.

«Как только позволила ледовая обстановка, в первый рейс по маршруту Дудинка - Диксон вышел сухогрузный теплоход «Федор Наянов», оснащенный подъемным краном. За навигацию он совершит четыре таких рейса, и один - буксир «Механик Маклаков» с баржей грузоподъемностью 2,5 тыс. тонн», - сообщили в ЕРП.

Расстояние от Дудинки до Диксона по Енисею составляет 680 километров, из них на протяжении 570 километров (от поселка Усть-Порт и ниже) действуют правила морского судоходства. В связи с этим оба теплохода и баржа имеют усиленные корпуса, оснащены соответствующим навигационным оборудованием, экипажи прошли подготовку в соответствии с требованиями Морского кодекса.

В Диксон планируют доставить 7 тыс. тонн угля. Всего в рамках северного завоза на Таймыр ЕРП планирует доставить порядка 15 тыс. тонн каменного угля. Из них 8 тыс. тонн уже доставлено в населенные пункты Воронцово, Казанцево, Караул, Левинские пески, Носок, Потапово, Усть-порт, Байкаловск, Хантайское озеро.

ЕРП является крупнейшим перевозчиком грузов по водным путям бассейна реки Енисей. За навигацию 2016 года компания перевезла свыше 4 млн тонн грузов. ЕРП обладает самым мощным в регионе сухогрузным и танкерным флотом, рабочее ядро флота - 460 единиц. Основной акционер пароходства - ГМК «Норильский никель».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ