Мост, построенный на самый большой в регионах транш от «Платона», открылся в Нижнем Новгороде - Морские вести России

Мост, построенный на самый большой в регионах транш от «Платона», открылся в Нижнем Новгороде

08.08.2017

Авто транспорт

Министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев торжественно открыли дублер Борского моста в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с церемонии открытия моста.

На строительство Борского моста было выделено 3,6 млрд рублей, собранных государственной системой «Платон» - это самый большой транш от «Платона» среди регионов.

«Это один из крупнейших инфраструктурных проектов, которые мы вводим в этом году», - отметил Соколов.

По его словам, всего на строительство моста было выделено более 5,7 млрд рублей из федерального бюджета.

Пропускная способность моста составит до 70 тысяч автомобилей в сутки.

Как уточнили ТАСС в Минтрансе, полуторакилометровый Борский мост является частью целой транспортной системы, включающей новые дорожные развязки и подъезды к мосту общей протяженностью почти 9 км, мост через реку Везлома, два пойменных моста и два надземных пешеходных перехода. Сейчас по новому мосту организовано движение по двум полосам в сторону Бора, а по старому - в направлении Нижнего Новгорода. Мост-дублер с новыми развязками и расширенными подъездными дорогами значительно сокращает время в пути - до получаса даже в часы пик с прежних двух-трех часов.

По данным Минтранса, с момента запуска системы взимания платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам «Платон» в 2015 году по 31 июля 2017 года система собрала в государственный бюджет почти 30 млрд рублей. В системе зарегистрировано порядка 880 тысяч транспортных средств массой свыше 12 тонн.

Средства на финансирование проектов через систему «Платон» выделяются правительством РФ через дорожные фонды (средства, собранные «Платоном» поступают в дорожные фонды, потом правительство РФ распределяет их между регионами на конкретные проекты).

По данным Росавтодора, до конца 2017 года в 12-ти регионах приведут в нормативное состояние еще около 20 существующих мостовых переходов. Средства на эти цели от системы «Платон» получили бюджеты Алтайского и Краснодарского краев, Карачаево-Черкесской республики, Бурятии, Удмуртии, Чувашии, а также в Брянской, Воронежской, Орловской, Пензенской, Самарской и Тамбовской областей. Проведение работ обеспечит бесперебойное и безопасное движение по мостам, увеличит пропускную способность участков дорог, где они расположены.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ