Российский фрегат «Адмирал Эссен» вернулся в Средиземноморье - Морские вести России

Российский фрегат «Адмирал Эссен» вернулся в Средиземноморье

10.07.2017

Лента новостей

Новейший фрегат ВМФ России «Адмирал Эссен», оснащенный крылатыми ракетами «Калибр», в понедельник, пройдя Черноморские проливы, вошел в акваторию Средиземного моря. Об этом сообщают местные информационные порталы, публикующие фотографии его прохода через Босфор.

Российский фрегат после непродолжительного пребывания на базе Черноморского флота в Севастополе, куда зашел 5 июля после боевой вахты в Средиземноморье, вновь возвращается к берегам Сирии в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в регионе.

В минувшую пятницу собеседник, знакомый с ситуацией, сообщил «Интерфаксу», что «после непродолжительного захода в Севастополь для планового пополнения запасов в ближайшее время фрегат вновь выйдет в море. Ожидается, что он может присоединиться к однотипному фрегату «Адмирал Григорович», в настоящее время несущему вахту у берегов Сирии в составе Средиземноморского соединения ВМФ».

Как сообщалось, в конце апреля «Адмирал Эссен» отправился в межфлотский переход с Балтики на Черноморский флот. 5 мая он вошел в состав Постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

31 мая «Адмирал Эссен» и подводная лодка «Краснодар» Черноморского флота выпустили по две ракеты «Калибр-НК/ПЛ» по целям террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии. 23 июня два фрегата и подлодка ЧФ вновь нанесли удар по целям ИГ, на сей раз применялись шесть ракет, по две с каждого корабля. 5 июля «Адмирал Эссен» впервые пришел в Севастополь.

«Адмирал Эссен» - второй фрегат морской зоны проекта 11356 и первый серийный корабль этого проекта. Назван в честь адмирала Российского императорского флота Николая фон Эссена. Передача фрегата Черноморскому флоту и подъем на нем Военно-морского флага состоялись 7 июня 2016 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ