«Восточный Порт» перевалил 11,7 млн. тонн угля за I полугодие 2017 г. - Морские вести России

«Восточный Порт» перевалил 11,7 млн. тонн угля за I полугодие 2017 г.

06.07.2017

Морские порты

Крупнейший в России угольный стивидор АО «Восточный Порт», входящий в состав портового угольного холдинга ООО «Управляющая портовая компания», информирует об итогах грузоперевалки за первое полугодие 2017 года. За период с января по июнь стивидорной компанией обработано 11,7 млн. тонн угля, что на 4% или на 410 млн. тонн больше аналогичного периода прошлого года.

В июне 2017 года было обработано 1,8 млн. тонн угольной продукции различных марок. Всего с начала текущего года к причалам стивидорной компании вставали под погрузку 267 балкеров различной грузовместимости, в том числе 6 судов типа кейпсайз дедвейтом более 100 тысяч тонн. Три кейпсайза порт принял в июне, груз высочайшего экспортного качества отправился на премиальные рынки Южной Кореи и Тайваня.

«Мы исполняем план грузооборота порта и наблюдаем положительную динамику. Оживление грузопотоков обычно происходит летом и в начале осени, в это время грузооборот традиционно растет по сравнению с зимними месяцами, но порадовало и первое полугодие. Например, в январе, марте и апреле «Восточный Порт» отгрузил рекордные объемы угля за последние 15 лет», ─ комментирует управляющий директор АО «Восточный Порт» Анатолий Лазарев.

Среднесуточная выгрузка вагонов с начала 2017 года составила 915 единиц подвижного состава. Всего за первое полугодие было выгружено 159 482 вагонов с углем.

Общая сумма запланированных инвестиций в модернизацию техники и мероприятий по охране окружающей среды в 2017 году составляет 150 млн. рублей, в том числе 140 млн. рублей на модернизацию собственных очистных сооружений ливневых и сточных вод на специализированном угольном терминале, а также на внедрение ряда технологических мер, исключающих попадание не очищенных поверхностных вод в акваторию бухты Врангеля и угольной пыли в атмосферу: устройство автоматических ворот ветрозащитного сооружения у здания вагоноопрокидывателей и ливневой канализации.

Справка:

АО «Восточный Порт» (пос. Врангель, Приморский край) ─ крупнейший в России специализированный угольный публичный порт, оснащенный конвейерным оборудованием, вагоноопрокидывателями, судопогрузочными машинами и уникальной многоступенчатой системой магнитной очистки угля, не имеющей аналогов в России. Предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот порта в 2016 году составил 23,5 млн. тонн угля – пятую часть всего угольного экспорта из морских портов России и около 30% от перевалки угля в портах Дальневосточного бассейна.

С момента основания порта на его причалах было отгружено 390 млн. тонн угля, обработано 6,6 млн. вагонов, под погрузку принято 28 тыс. судов. За последние 10 лет АО «Восточный Порт» отгрузило более 200 млн. тонн угольной продукции, поставив абсолютный рекорд среди всех угольных портов России.

АО «Восточный Порт» ─ порт свободного доступа, открытый для всех производителей угля. Наращивание грузооборота остается одной из основных целей работы порта при повышении качества предоставляемых услуг: обеспечение бесперебойной цепочки поставки и отгрузки на наиболее эффективные типы судов для формирования новых маршрутов поставок.

В АО «Восточный Порт» реализуется крупнейший в Приморском крае инвестиционный проект по строительству Третьей очереди угольного комплекса, включая создание федеральной железнодорожной инфраструктуры. В 2017 году объекты Третьей очереди будут введены в эксплуатацию, что увеличит грузооборот АО «Восточный Порт» до 39 млн. тонн угля в 2019 году. Весь запланированный объем перевалки обеспечен грузовой базой российского угля, добываемого в Кузбассе и других угольных бассейнах страны.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ