Состоялось заседание Совета по образованию Росморречфлота - Морские вести России

Состоялось заседание Совета по образованию Росморречфлота

29.06.2017

Лента новостей

29 июня состоялось заседание Совета по образованию Федерального агентства морского и речного транспорта. В заседании Совета приняли участие советник Министра транспорта Александр Давыденко, директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Виталий Клюев, заместитель руководителя Росморречфлота Александр Пошивай, ректоры подведомственных Росморречфлоту вузов, директоры филиалов подведомственных учебных заведений.

На повестке дня стояли вопросы о подготовке к мероприятиям Транспортной недели-2017, о возможностях привлечения финансовых средств, грантов и участии в конкурсах на проведение научных исследований и перспективах развития научных исследований в рамках автономного учреждения, а также о ходе применой кампании и подготовке к новому учебному году.

В рамках обсуждения представленных докладов были предложены к обсуждению темы для проведения отраслевых научно-практических конференций. Участники заседания обсудили также вопросы и перспективы перевода вузов в автономные учреждения. Ректор ФГБОУ ВО «ВГУВТ» Игорь Кузьмичев поделился с коллегами положительным опытом работы плавучего университета Волжского государственного университета водного транспорта совместно с Русским географическим обществом «Экспедиция: плавучий университет Волжского бассейна» , успешно функционирующего на базе ВГУВТ в области проведения научно-исследовательских работ и изысканий в области изучения экологии водных ресурсов, а также водного транспорта в Волжском бассейне.

В ходе работы Совета отмечалось, что главным приоритетным направлением образовательной деятельности подведомственных Росморречфлоту учебных заведениях является подготовка специалистов по плавспециальностям в соответствии с Конвенцией ПДНВ.

Особое внимание в ходе работы было уделено важности организации и проведения учебных плавательных практик и конвенционной подготовке курсантов.

Руководством Росморречфлота были даны поручения по тщательной подготовке учебных заведений к началу нового учебного года и проведению приемной кампании. Немаловажным условием для всех учебных заведений при проведении приемной кампании является обеспечение государственной программы «Доступная среда» для лиц с ограниченными возможностями и инвалидам, желающим поступить в отраслевое учебное заведение. Также на заседании Совета было дано поручение руководителям подведомственных вузов провести тщательную проверку и приведение зданий и сооружений в требуемые законодательством РФ санитарные и пожарные нормы. Особо подчеркнута необходимость строгого обеспечения условий безопасного обучения и проживания учащихся отраслевых учебных заведений.

Принятые по итогам мероприятия решения, оформленные протоколом заседания Совета по образованию, будут направлены для исполнения руководством учебных заведений.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ