Датская Maersk пока не наладила работу своих систем после кибератаки - Морские вести России

Датская Maersk пока не наладила работу своих систем после кибератаки

28.06.2017

Морской транспорт

Работа компьютерных систем датской судоходной и логистической компании A.P. Moller-Maersk, подвергшихся во вторник хакерской атаке, пока что не налажена. При этом в сообщении, распространенном компанией в среду утром, подчеркивается, что находящиеся в море контейнеровозы Maersk Line могут поддерживать связь с другими судами и маневрировать, а экипажам ничто не угрожает.

«Информационные системы на многих объектах и в ряде коммерческих подразделений по-прежнему не функционируют. Нам удалось остановить распространение проблемы, и сейчас мы пытаемся восстановить работу систем совместно с нашими ключевыми партнерами в сфере IT и международными агентствами, занимающимися вопросами кибербезопасности», - сообщает Maersk. К расследованию причин атаки подключились власти Дании.

Хакерская атака не оказала влияния на работу ряда крупных подразделений датского конгломерата, в частности Maersk Oil, Maersk Drilling, Maersk Supply Services, Maersk Tankers. Пострадали преимущественно системы принадлежащей Maersk компани APM Terminals, которая управляет работой десятков грузовых портов и контейнерных терминалов в более, чем 40 странах. В сутки свыше 100 тыс. грузовых контейнеров, проходят через порты APM Terminals, работа которых, по словам экспертов, сейчас полностью парализована. Это может грозить компании и ее клиентам существенными убытками.

«В настоящий момент Maersk практически парализована. Она не принимает заказы на перевозку грузов контейнеровозами Maersk Line и не может заниматься контейнерами своих клиентов в портах», - заявил датскому информагентству «Ритсаус бюро» аналитик банка Sydbank Мортен Имсгар. По его словам, если проблему не удастся решить за несколько дней, последствия сбоя создадут для компании и ее клиентов долгосрочные трудности.

Уже больше 20 лет Maersk является крупнейшим в мире оператором судов-контейнеровозов, а также судов снабжения. Конгломерат также занимается нефтеразведкой и нефтедобычей, перевозками энергоносителей и логистикой. На Maersk работают 88 тыс. сотрудников в 130 странах мира.

Во вторник была зафиксирована масштабная кибератака на компании в России и на Украине. По предварительным данным Group-IB (занимается предотвращением и расследованием киберпреступлений), вирус-шифровальщик Petya атаковал около 80 организаций, среди которых «Роснефть», «Башнефть», Mars, Nivea и Mondelez. Petya блокирует компьютеры и не дает запустить операционную систему. За возобновление работы и расшифровку файлов он требует выкуп в размере $300 в биткоинах.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ