Порт «Шахтерск» экспортировал с начала года 1 млн тонн угля - Морские вести России

Порт «Шахтерск» экспортировал с начала года 1 млн тонн угля

13.06.2017

Морские порты

ООО «Угольный морской порт Шахтерск» (входит в состав «Восточной горнорудной компании» («ВГК») по состоянию на 7 июня отгрузило на экспорт 1 млн тонн угля. В прошлом году достичь такого объема отгрузки предприятию удалось только в конце первого полугодия. Об этом сообщает пресс-служба «ВГК».

Кроме того, по словам специалистов порта, в конце мая был установлен новый рекорд суточной погрузки — 32 тыс. тонн угля. Прошлый рекорд в 30 тыс. тонн топлива за сутки был установлен в июне 2016-го.

Нарастить объемы отгрузки в порту удалось за счет обновления техники, а также благодаря увеличению портового флота. В частности, компания приобрела погрузочную машину мощностью 2,5 тыс. т угля/ч. Также в этом году в порту появилась новая погрузочная установка — «Стакер». Это телескопический конвейер, позволяющий загружать суда у причала. Производительность установки 1 тыс. т угля/ч. Что касается расширения флота, то в начале этого года «ВГК» приобрела для порта шесть новых судов дедвейтом 650 тонн каждый.

До конца года «Угольный морской порт Шахтерск» планирует отгрузить 4,5 млн тонн угля.

Справка:

«Угольный морской порт Шахтерск» находится в Сахалинской области. Предприятие специализируется на отгрузке угля, который добывается «Солнцевским угольным разрезом» на одноименном месторождении. Уголь из Шахтерского порта направляется на экспорт в Корею, Японию, Китай и другие страны АТР.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ