РЖД используют инфраструктурную ипотеку для запуска дополнительных проектов - Морские вести России

РЖД используют инфраструктурную ипотеку для запуска дополнительных проектов

08.06.2017

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) будет использовать механизм инфраструктурной ипотеки, который позволил бы компании запустить дополнительные проекты, сообщил журналистам президент РЖД

Олег Белозеров на Международном железнодорожном бизнес- форуме «Стратегическое партнерство 1520».

«Будет ли применяться? Точно будет. Где и в чем - сейчас посмотрим, как это будет описано в законодательстве», - сказал он.

«Считаю, что нам в железных дорогах инвестиций можно было бы привлечь гораздо больше. Этот механизм мог бы позволить запустить какие-то дополнительные проекты», - отметил глава РЖД.

При этом Белозеров не исключил возможность использования инфраструктурной ипотеки для реализации уже имеющихся проектов.

Ранее президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума предложил внедрить в России механизм «инфраструктурной ипотеки» для инвесторов. Он отметил, что речь идет о внедрении схемы, когда инфраструктурный объект фактически покупается в кредит, полученный от частных инвесторов, а пользователи объекта этот кредит постепенно погашают. Для обеспечения платежей также может быть использован механизм госгарантий.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ