«Газпром» получил ценовое предложение от «Сахалина-1» для поставок газ - Морские вести России

«Газпром» получил ценовое предложение от «Сахалина-1» для поставок газ

08.06.2017

Российская экономика

«Газпром» получил ценовое предложение от «Сахалина-1» для поставок газа на третью очередь СПГ-завода «Сахалина-2», сообщил журналистам заместитель председателя правления Александр Медведев.

«Мы только что получили ценовое предложение от «Сахалина-1», будем сейчас его прорабатывать», - сказал он.

Медведев добавил, что «Газпром» не исключает строительства газопровода в Японию, если это будет экономически целесообразно.

«Из общих предпосылок нельзя исключить, что экономически будет целесообразно такой трубопровод построить. Перспектива и обстановка хорошая, все наши контрагенты настроены на продуктивную работу», - отметил он.

Японский бизнес участвует в разработке нефтегазовых месторождений «Сахалин-1», «Сахалин-2», в строительстве завода СПГ на полуострове Ямал. Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что обсуждал с японским премьером вопрос совместного возведения газопровода «Сахалин - Хоккайдо», создание морского энергомоста для поставок электричества из России в Японию, кооперацию в области возобновляемых и нетрадиционных источников энергии.

Проект «Сахалин-1» («Роснефть» владеет 20%, американская ExxonMobil - 30%, японская Sodeco - 30%, индийская ONGC - 20%), разрабатываемый на условиях соглашения о разделе продукции, предусматривает добычу углеводородов на трех месторождениях, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря.

«Газпром» неоднократно инициировал переговоры с «Роснефтью» о продаже газа с проекта «Сахалин-1» для сжижения его на своем СПГ-заводе - единственном действующем на данный момент заводе по сжижению газа в России «Сахалин-2» (оператор - Sakhalin Energy, в котором у «Газпрома» 50% +1 акция, Shell - 27,5% -1 акция, у японских Mitsui и Mitsubishi 12,5% и 10% соответственно).

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ