ССУЗы не выпускают специалистов, которые нужны железнодорожной отрасли - глава «ЛокоТех» - Морские вести России

ССУЗы не выпускают специалистов, которые нужны железнодорожной отрасли - глава «ЛокоТех»

02.06.2017

Ж/Д транспорт

Средне-специальные учебные заведения (ССУЗ) не выпускают специалистов, которые необходимы железнодорожной отрасли, поэтому компаниям приходится переучивать выпускников самостоятельно. Такое мнение высказал в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) генеральный директор крупнейшей сервисной компании России «Локомотивные технологии» («ЛокоТех») Алексей Белинский.

«Вузы выпускают действительно профессиональных ребят, которые приходят подготовленными к работе на железной дороге. Чего нельзя сказать про среднее техническое образование. Здесь есть много проблем, и главная - мы не получаем тех специалистов, которые действительно нужны отрасли», - сказал Белинский.

Он добавил, что из-за этого компания пришла к решению, что ей придется организовывать обучение нужных специалистов самостоятельно. «Для этого нам нужно лицензирование учебных центров. И здесь мы упираемся в недостатки законодательства. Вопрос важный и довольно срочный, поскольку производству нужна молодежь, нужна перспектива», - пояснил глава «ЛокоТеха».

По его словам, компания «гораздо лучше подготовит профессионалов по своей специальности, потому что каждый завод оснащен по-своему, и надо обучать на том месте, где человек потом будет работать».

ПМЭФ проходит в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июня. В этом году мероприятия форума объединены девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ