Проект строительства СШХ вынесут на утверждение правительства РФ во втором полугодии - Морские вести России

Проект строительства СШХ вынесут на утверждение правительства РФ во втором полугодии

01.06.2017

Российская экономика

Проект строительства Северного широтного хода (СШХ) в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) вынесут на утверждение правительства РФ во втором полугодии 2017 года. Об этом в четверг сообщил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин.

«Сейчас идет детальная проработка проекта СШХ. Работы ведут очень активно. РЖД вынесет проект на утверждение на правительственную комиссию заседание это должно состояться во втором полугодии», - сказал Кобылкин.

По данным губернатора, стройка СШХ должна начаться в 2018 году. «В этом году модель финансирования СШХ будет готова, стройка должна начаться в 2018-м», - уточнил он.

СШХ - это 707 км железнодорожного полотна, которые свяжут Ямал с Уралом и Северо-Западом России и обеспечат связь транспортной системы России через порт Сабетта с Северным морским путем. В октябре 2016 года РЖД и правительство ЯНАО согласовали проект строительства СШХ, для РЖД это будет первый проект по схеме концессии. Как ранее сообщал губернатор Кобылкин, стоимость проекта составит 240 млрд рублей.

ПМЭФ проходит с 1 по 3 июня 2017 года в Санкт- Петербурге. Мероприятия форума объединены девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике». ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ