Во время Кубка конфедераций останутся доступны прогулки по рекам и каналам Петербурга - Морские вести России

Во время Кубка конфедераций останутся доступны прогулки по рекам и каналам Петербурга

25.05.2017

Речной транспорт

Ограничение на использование водных артерий Петербурга во время проведения Кубка конфедераций в июне не коснется рек и каналов. Об этом заявил губернатор города Георгий Полтавченко.

«Ограничение коснется исключительно водных путей, прилегающих к стадиону на Крестовском острове. Прогулки по рекам и каналам, Большой Неве - все это остается. Катайтесь на здоровье», - сказал Полтавченко в интервью федеральным информационным агентствам.

По словам градоначальника, ограничения у стадиона введут только на время Кубка конфедераций во второй половине июня.

Ранее Полтавченко обратился в министерство транспорта РФ с просьбой пересмотреть проект распоряжения о закрытии рек и каналов северной столицы на время проведения Кубкаконфедераций. Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь градоначальника Андрей Кибитов, обеспокоенность Г.Полтавченко вызвал проект распоряжения, опубликованный на сайте министерства.

«Губернатор написал министру транспорта (Максиму Соколову - ИФ) письмо, где выражает озабоченность проектом распоряжения, которое в данный момент вывешено Минтрансом на сайте. Сейчас они предлагают перекрыть все и сразу. В проекте четко прописано: всю акваторию закрыть на время кубка, что не совсем соответствует интересам города, в том числе, в части туристического и портового функционирования», - сказал А.Кибитов.

«Основной акцент в письме сделан на то, что это может нанести Санкт-Петербургу как имиджевый, так и экономический урон, поскольку под ограничение попадает акватория Большого порта и порта «Санкт-Петербург», - добавил пресс-секретарь.

Между тем пресс-служба министерства транспорта РФ сообщила, что проект приказа Минтранса об ограничениях для плавания маломерных судов во время Кубка конфедераций не предполагает полного перекрытия рек и каналов Петербурга.

«Меры, которые будут признаны необходимыми для организованного проведения турнира, обеспечения комфортного и безопасного посещения его объектов и других городских достопримечательностей гостями и жителями городов, потребуют внесения некоторых изменений в маршруты движения водного транспорта и других плавсредств, режим их стоянок. Подчеркнем, что эти меры не будут препятствовать функционированию транспортного, логистического и туристическо-рекреационного комплексов наших городов», - отмечается в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что министерством «не принимались нормативно-правовые документы, предполагающие перекрытие всей или преобладающей части акватории и внутренних водных путей в границах российских городов, принимающих участие в Кубке конфедераций FIFA».

Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ