Судно «Капитан Коковин» пополнило флот «Северного морского пароходства» - Морские вести России

Судно «Капитан Коковин» пополнило флот «Северного морского пароходства»

24.05.2017

Морской транспорт

23 мая состоялась презентация нового теплохода ОАО «Северное морское пароходство» - «Капитан Коковин». Посмотреть судно, высказать добрые пожелания, принять участие в церемонии освящения на причале ОАО «ЛДК-3» собрались руководство области и города, морские и портовые власти, деловые партнеры и банкиры. Особые гости на празднике - ветераны судоходной компании и дочери Валерия Петровича Коковина – Марина и Ольга.

О начале церемонии возвестил судовой гудок. Капитан теплохода Геннадий Верещагин отдал рапорт генеральному директору ОАО СМП Якову Антонову о готовности судна и экипажа к работе в составе флота Северного морского пароходства.

- Сегодня мы принимаем в нашу дружную семью новое судно. Это почетно и ответственно. Выражаем благодарность акционерам за то, что они поддержали нас и одобрили решение приобрести суда – отметил в своем выступлении генеральный директор ОАО СМП Яков Антонов.

Генеральный директор ОАО «Мурманское морское пароходство» Александр Медведев особо подчеркнул, что пополнение флота СМП – абсолютно правильный шаг, который позитивно скажется на работе компании, ее экономическом положении.

— Северное морское пароходство – одно их ключевых предприятий региона. Приобретение современных судов для перевозки экспортных грузов, безусловно, послужит дальнейшему развитию компании, – подчеркнул министр транспорта Архангельской области Вадим Кривов.

После окончания митинга на капитанском мостике настоятель Свято-Никольского храма Архангельска протоирей Александр Козарик провел чин освящения судна. Стоит отметить, что в минувшее воскресенье отец Александр освятил и теплоход «Капитан Сахаров», который на короткое время заходил в порт приписки Архангельск перед рейсом в Онегу.

Оба «Капитана» - современные теплоходы голландской постройки, отвечают всем требованиям эффективной эксплуатации: ледовый класс Arc4, дедвейт 3480 т.

Генеральный директор ОАО СМП Яков Антонов вручил капитану судна Геннадию Верещагину памятный постер, посвященный В.П.Коковину, родственники также передали экипажу замечательный портрет прославленного капитана.

- Мы очень счастливы, что в Северном морском пароходстве так тепло и уважительно отнеслись к памяти нашего отца, что увековечили его имя на борту такого замечательного судна - поделилась своими впечатлениями о событии Марина Валерьевна Коковина.

Дождь не помешал ни в проведении презентации, ни в погрузке судна. Взяв на борт 4800 кубометров экспортного пилолеса, теплоход «Капитан Коковин» в этот же день вышел в свой первый рейс назначением на Великобританию. «Дождь в дорогу – это хорошо!»- сказали моряки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ