На базе ВГУВТ состоялся отбор кандидатов на участие в форуме «Территории смыслов на Клязьме» - Морские вести России

На базе ВГУВТ состоялся отбор кандидатов на участие в форуме «Территории смыслов на Клязьме»

23.05.2017

Лента новостей

В Волжском государственном университете водного транспорта впервые прошел очный этап отбора профильной смены «Молодые специалисты транспортной отрасли» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Актовый зал Волжского государственного университета водного транспорта, вмещающий более 300 человек, в пятницу полностью заполнился молодыми людьми, жаждущими во всех подробностях расспросить представителей Федерального агентства по делам молодежи о новой транспортной смене, которая получила путевку в жизнь в этом году благодаря сотрудничеству Росмолодежи и Минтранса России.

Волжскому государственному университету водного транспорта выпала честь стать первой площадкой не только для презентации новой профильной смены, но и для проведения непосредственно очного отбора. В живой атмосфере перед студентами, курсантами, молодыми учеными, общественными активистами выступили представители Росмолодежи, которые рассказали о содержании программы транспортной смены, а также о   нюансах участия в Форуме. Больше всего потенциальных участников интересовал вопрос, связанный с тематикой конкурса проектов, так как традиционно на Форуме презентуются социально ориентированные проекты. Организаторы Форума заверили, что на профильной транспортной смене будет рассматриваться весь спектр молодежных проектов, что очень обрадовало соискателей.

По окончании презентации состоялась сессия очного отбора участников профильной смены, в рамках которой сотрудники Росмолодежи проводили индивидуальные собеседования с каждым потенциальным участником. Около половины участников очного отбора из числа студентов, молодых ученых и работников нашего университета, принимавших участие в собеседованиях, высказали пожелание принять участие в конкурсе проектов. Так, студентка Института экономики, управления и права Мария Крупина, являющаяся руководителем студенческого пресс-центра ВГУВТ, готова представить проект «Отраслевое студенческое СМИ», соискатель Алексей Мишин – научный проект «Разработка алгоритма упреждающего контроля психофизиологического состояния вахтенного помощника капитана судна», начальник сектора коммерциализации РИД и госзаказа Екатерина Черепкова – проект «Слет молодых ученых и инженеров транспортной отрасли» и др.

По словам Екатерины, участие в профильной смене для нее «это, прежде всего, уникальный шанс получить возможность повысить уровень своего профессионального мастерства, как молодого преподавателя и новатора, а также возможность презентовать нашу модель подготовки молодых новаторов и ученых, поделиться этим опытом с другими вузами транспортной отрасли». «Мы бы хотели представить и получить финансирование проекта, нацеленного на развитие системы коммуникаций между молодыми учеными транспортной отрасли для дальнейшей реализации при поддержке Минтранса России»,- отметила она.

Проходящий с 2015 года по инициативе Росмолодежи форум «Территория смыслов на Клязьме» является крупнейшей образовательной площадкой России, которая ежегодно собирает порядка 8000 молодых профессионалов со всей России из самых разных отраслей деятельности.

Особенность Форума в уникальной атмосфере открытого образовательного и коммуникационного пространства, предполагающего возможность прямого общения лидерами отрасли, известными управленцами, учеными, бизнесменами, политиками, представляющие интересы и «смыслы» тематических профессиональных сообществ. Важнейшей составляющей Форума для участников является возможность представить свой проект на суд экспертов и получить грантовую поддержку. Процедура подготовки подразумевает очный отбор наиболее талантливых и заинтересованных представителей молодежи, обладающих не только багажом знаний и опытом общественной деятельности, но прежде всего, новыми идеями, подходами, проектами в тематических сферах Форума. То есть тех, кто в самом ближайшем будущем станет носителем новых «смыслов». Сам отбор осуществляется с помощью очного собеседования потенциального участника с представителем оргкомитетом.

В этом году в рамках Форума помимо транспортной смены, которая пройдет в период с 14 по 20 августа 2017 года, будут организованы 6 тематических смен: молодежные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ, молодые специалисты в области развития информационных технологий и смежных отраслей, молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса, молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов, молодые парламентарии и политические лидеры, молодые политологи и социологи.

Эстафету презентаций и отбора кандидатов на участие в Форуме Нижний Новгород передал Астрахани, Грозному, Ижевску, Ульяновску, Ярославлю и Челябинску.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ