Соревнования по робототехнике в МГУ им. адм. Невельского прошли на новом уровне - Морские вести России

Соревнования по робототехнике в МГУ им. адм. Невельского прошли на новом уровне

16.05.2017

Лента новостей

В третий раз на базе Водного учебно-спортивного комплекса Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского прошли единственные в России соревнования по подводной робототехнике MATE Russia-Far East Regional ROV Competition Vladivostok 2017. Этот региональный этап международных соревнований, который традиционно проводится Центром развития робототехники и МГУ им. адм. Г.И. Невельского, собрал девять школьных и студенческих команд Владивостока.

Тематика соревнований меняется каждый год, знакомя участников с разными проблемами, для решения которых применяются подводные роботы. В 2015 году команды «ремонтировали» трубопровод в Арктике, а в 2016 году – готовили робота для отправки на спутник Юпитера.

В этом году команды в течение шести месяцев разрабатывали собственные телеуправляемые необитаемые подводные аппараты для выполнения экологических, строительных и осмотровых задач в порту, скопированных с реальных условий. Задача была не из легких, поскольку требования к юным конструкторам становятся все более сложными.

В процессе подготовки и участия в соревнованиях команды прошли весь путь инновационной компании: от поиска средств и разработки, до маркетинга и продаж. Каждая из шести команд не только продумала и разработала подводного робота, но и выполнила задания перед судьями, выступила перед жюри с презентацией своего робота. В этом году особенно наглядно проявилось, что наиболее мотивированными и результативными оказались школьные команды Центра развития робототехники и лицея МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

Открывая соревнования от имени организаторов, руководитель Центра Сергей Мун отметил, что задачи, стоящие перед участниками, заметно усложнились по сравнению с прошлыми годами, к тому же в разы возросло их количество. Он подчеркнул, что подобный конкурс важен для повышения качества образования будущих инженеров для инновационного морского транспорта и подготовки технических кадров в целом для экономики Дальнего Востока. Примером возможного применения навыков молодых конструкторов подводных роботов на практике Сергей Мун назвал амбициозный проект – очистку акватории бухты Золотой Рог.

Соревнования были очень напряженными, они прошли в трех классах: Scout (средние школьники) и Ranger (старшие школьники и студенты) и автономные роботы. Две команды Ranger представляли МГУ им. адм. Г.И. Невельского, четыре команды (2 Ranger и 2 Scout) – Центр развития робототехники и три команды в категории автономные роботы.

Компетентное жюри, в составе председателя оргкомитета доктора технических наук, зав. кафедрой приборостроения ДВФУ В. Короченцева, кандидата физико-математических наук, проректора по научной работе МГУ им. адм. Г.И. Невельского Д. Бурова, доктора технических наук, профессора кафедры автоматизации и управления ДВФУ А. Жиробока, доктора технических наук, профессора кафедры автоматизации и управления ДВФУ Ю. Алексеева, по достоинству оценили качество презентации каждой команды, не делая скидки на юный возраст младших школьников. Качество технических докладов оценивали ведущие специалисты Института проблем морских технологий ДВО РАН Д. Ляхов и А. Быканова.

Огромную и ответственную работу за время соревнований проделали судьи на станции, которым нужно было точно и непредвзято оценить выполнение каждой миссии, которую выполнял робот команды, а тут многое зависело от опыта и мастерства оператора.

Весь день в бассейне Морского университета кипели страсти. Подводный робот – это сложный механизм, который в любой момент может неожиданно подкинуть «проблему». И они решались тут же, в срочном порядке, ведь в составе каждой команды есть электронщики, конструкторы и операторы.

Очень слаженно, в хорошем командном настрое работали ребята лицея МГУ им. адм. Г.И. Невельского. Это была самая маленькая команда на соревнованиях в составе десятиклассников Дмитрия Батурова, Тимура Букова, Евгения Капустина и Юлианы Терентьевой. Если в прошлые годы команда лицея была еще новичком в подводной робототехнике, то в этом году резко «рванула» вперед, приблизившись к лидерам – команде из Центра развития робототехники. Много инновационных решений применили при разработке своего робота члены команды студентов МГУ им. адм. Г.И. Невельского. Не все свои задумки ребятам удалось воплотить в жизнь, но главное было проявлено искреннее желание сделать первоклассный аппарат. В этом большая заслуга наставников команд, которые в недалеком прошлом, будучи студентами, сами участвовали в соревнованиях. Свой опыт работы в команде, умение действовать сообща, наставники передают своим подопечным, новичкам в робототехнике.

Например, выпускник ФЭИТ, а ныне лаборант сектора морской робототехники НОЦ инновационные технологии в морском транспорте Вадим Сорин, в прошлом году в составе команды Морского университета участвовал в международных соревнованиях Хьюстон (США) в Лаборатории нейтральной плавучести НАСА. Большую работу по подготовке команд к соревнованиям проделали ведущий инженер НОЦ инновационные технологии в морском транспорте Андрей Кушнерик, наставники команд Петр Горелов и Александр Есин и другие.

Жюри подвело итоги соревнований, определены победители. Все участники и организаторы собрались в актовом зале для торжественного награждения самых достойных. С приветственным словом перед ребятами, их наставниками и родителями, членами жюри выступил ректор Университета Сергей Огай. Он отметил важность проводимых соревнований, которые развивают навыки самоуправления у ребят во время напряженной работы в командах, в «мозговом» штурме при решении конструкторских и технологических задач, программировании робота.

Всем участникам были вручены дипломы, а победители получили еще и ценные призы.

Состязания приморских «подводников» являются одними из 30 региональных соревнований, которые проходят по всему миру при поддержке Центра продвинутого обучения морским технологиям (MATE Center). Победители всех региональных соревнований соберутся 23-25 июня 2017 в Лонг Бич (США) на 17-х ежегодных международных соревнованиях MATE’s international ROV competition.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ