Системы «Платон» и «Глонасс» надо объединять - спецпредставитель президента Иванов - Морские вести России

Системы «Платон» и «Глонасс» надо объединять - спецпредставитель президента Иванов

21.04.2017

Авто транспорт

Системы взимания платы с большегрузов «Платон» и спутниковая система навигации «Глонасс» должны быть объединены, заявил спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на Ялтинском международном экономическом форуме.

«Платон» и «Глонасс», конечно, надо объединять. По очень простому принципу - зачем в грузовик ставить два датчика? Можно поставить один, и под «Платон», и как чисто навигационный, чтобы оператор мог видеть, куда едет мусоровоз, - в ближайший лес или на сертифицированный полигон», - сказал он.

«Насколько я знаю, правительство Москвы уже оборудовало все мусоровозы «Глонасс», - добавил он.

Ранее о том, что обсуждается объединение системы взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам «Платон» и государственной автоматизированной системы экстренного реагирования при авариях «Эра-Глонасс», заявлял министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Платон» - государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т, введена на территории России с 15 ноября 2015 г. Тариф «Платона» с 15 апреля составляет 1,9 руб.(км.

С 1 января 2017 г. в России обязательным условием стала установка государственной автоматизированная система экстренного реагирования при авариях «Эра-Глонасс».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ