Пассажирский порт Санкт-Петербург начинает навигацию 2017 года - Морские вести России

Пассажирский порт Санкт-Петербург начинает навигацию 2017 года

20.04.2017

Морские порты

2 мая Пассажирский порт Санкт-Петербург открывает летнюю пассажирскую навигацию 2017 года заходом судна класса люкс «Viking Sky» компании Viking Ocean Cruises, которое было спущено на воду 23 марта прошлого года и заходит в наш порт впервые. На борту судна в Санкт-Петербург прибудет 930 пассажиров и 600 членов экипажа.

Всего в навигацию 2017 года, которая продлится до середины октября, ожидается 243 судозахода и более 540 000 пассажиров, что является рекордными показателями за всю историю порта.

По сравнению с результатами пассажирской навигации 2016 года ожидается существенный рост общего количества судозаходов на 34 единицы или 14 процентов, а также пассажиропотока на 83 тыс. человек или 19 процентов соответственно.

В 2017 году 9 судов впервые зайдут в Пассажирский порт Санкт-Петербург, включая крупнейшее круизное судно, когда-либо планируемое к заходу в Порт, - «MSC Fantasia» круизной компании MSC Cruises S.A. длиной 333 метра, на котором 4 мая прибудет почти 4 000 пассажиров. А 23 июня ожидается заход абсолютно нового круизного лайнера «Mein Schiff 6» компании TUI Cruises, который прибудет в Санкт-Петербург в рамках круиза по Балтийскому морю спустя всего два месяца после спуска на воду.

При этом, необходимо также отметить, что, учитывая глубину планирования в круизном сегменте туризма, в соответствии с поданными заявками и сформированным расписанием судозаходов на 2018 год также прогнозируется рост по сравнению с 2017 годом: судозаходы - на 10% процентов с аналогичным увеличением пассажиропотока. Таким образом, в 2018 году мы также ожидаем новых рекордов.

Такие результаты, в первую очередь, связаны с устойчивым ростом интереса иностранных граждан к нашему замечательному городу, который, как вы знаете, в прошлом году получил звание лучшего туристского и культурного направления мира и был удостоен самой престижной в мире наградой в области туриндустрии World Travel Awards.

Ранее в рамках этой же премии (в сентябре 2016 года), Санкт-Петербург был признан туристической столицей Европы, а по результатам голосования туристов на крупнейшем круизном портале Cruise Critic, признан лучшим круизным направлением на Балтике.

Круизный туризм на Балтике, по сравнению с другими круизными рынками, является уникальным за счет исторического и культурного наследия Санкт-Петербурга, и интересен для операторов судов, в первую очередь, из-за высокой коммерческой привлекательности экскурсионных программ, так называемого shorex.

Также, те уникальные условия, существующие в настоящее время в нашей стране, значительно повысили покупательную способность иностранных граждан, что, безусловно, сказывается на въездном турпотоке, и круизном рынке в частности.

Ну и конечно, принимая во внимание качество сервиса, разнообразие развлечений на борту круизных судов и высокий уровень безопасности, традиционно привлекает все больше туристов, выбирающих круизный отдых, тем более что за одно путешествие предоставляется возможность посетить сразу несколько стран и городов.

За девять неполных лет с начала производственной деятельности Пассажирского порта Санкт-Петербург состоялись 1 862 судозахода, а суммарный пассажиропоток за период работы Порта составил 3 509 133 человека. На данный момент граждане более чем 180 стран посетили Санкт-Петербург, сойдя на берег в Пассажирском порту. В основном это жители ФРГ (31%), на втором месте США (19%), на третьем - Соединенное Королевство (13%). Среди прочих наибольшие доли имеют Испания - 7% и Италия – 5%, в большом количестве прибывают морским путем и туристы из Китая. С момента начала реализации проекта Пассажирского порта в 2008 году, круизный пассажиропоток в Санкт-Петербурге вырос в 2 раза.

В рамках подготовки к навигации в Пассажирском порту Санкт-Петербург были проведены все необходимые инженерно-технические работы для обеспечения безопасного и комфортного приема и обслуживания судов и пассажиров. Инфраструктура Пассажирского порта отвечает всем международным стандартам, а также требованиям российского законодательства в области транспортной безопасности и полностью готова к началу навигации 2017 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ