Красноярский край окажет содействие судоходству по Енисею и СМП - Морские вести России

Красноярский край окажет содействие судоходству по Енисею и СМП

20.04.2017

Морской транспорт

Красноярский край готов поддержать проекты по развитию связи судоходства по Енисею и Северному морскому пути (СМП). Об этом в ходе конгресса «Сибирский плацдарм» в рамках Красноярского экономического форума (КЭФ-2017) сказал губернатор региона Виктор Толоконский.

«СМП может быть эффективнее и масштабнее, если его связать с Енисеем. Но сейчас бюджет края не сможет инвестировать в эти программы. Скорее от него (правительства края - ТАСС) должны быть организационные и лоббисткие усилия», - сказал Толоконский, подчеркнув, что власти края готовы оказывать содействие таким проектам.

Он добавил, что Енисей одна из немногих рек Сибири, где сохранены крупные грузовые судоходные перевозки. По его словам, привлечение ледоходных судов в район Енисея может расширить время навигации по реке, которое обычно осуществляется с мая по октябрь.

Основным перевозчиком грузов по Енисею и его притокам является Енисейское речное пароходство. Предприятие обладает самым мощным в регионе сухогрузным и танкерным флотом, в его распоряжении находятся около 650 судов. Основной акционер пароходства - ГМК «Норильский никель».

Красноярский экономический форум открывается в четверг и завершится 22 апреля. Его главная тема - «Российская экономика: повестка 2017-2025». ТАСС является стратегическим информационным партнером форума.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ