РЖД и Китайские желдороги расширят обмен данными при оформлении перевозок контейнеров - Морские вести России

РЖД и Китайские желдороги расширят обмен данными при оформлении перевозок контейнеров

14.04.2017

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и корпорация «Китайские железные дороги» (КЖД) договорились о расширении электронного обмена данными при оформлении перевозок контейнеров, сообщает пресс-служба российской компании.

«Стороны (РЖД и КЖД - прим. ред.) отметили высокую динамику железнодорожных контейнерных перевозок в сообщении Китай - Россия - Европа и договорились усилить работу по внедрению технологий электронного обмена данными, а также сошлись в своих оценках перспектив контейнерных перевозок - порядка 1 млн контейнеров в год», - говорится в сообщении.

Как отметил первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин, в настоящее время обмен бумажными документами не просто неэффективен, он наносит ущерб конкурентоспособности железнодорожного транспорта. По его словам, необходимо тиражировать практику оформления накладной ЦИМ/СМГС на разных маршрутах и в конечном итоге прийти к отправке контейнерных поездов «по расписанию».

Заместитель генерального директора корпорации «Китайские железные дороги» Хуан Минь в свою очередь заявил: «Грузовая база для транзита у нас есть, но для того чтобы привлечь ее на железнодорожный транспорт, необходимо отрегулировать вопросы, связанные с таможенным оформлением».

Делегации также договорились о создании совместной рабочей группы по вопросам скоростной перевозки грузов. В частности, будет проработан вопрос организации демонстрационной перевозки грузов багажным поездом из Китая в Россию.

Переговоры затронули различные аспекты проектирования и строительства ВСМ «Москва - Казань». Cтороны отметили успешный ход проектно-изыскательных работ и готовность компаний к дальнейшему сотрудничеству.

По итогам переговоров подписан протокол о дальнейших действиях в совместной работе.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ